Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Кадровые перестановки в российской власти. Размышления политолога.

28.12.2011

Владимир Путин известен своей способностью к неординарным кадровым решениям. Ещё ни разу на моей памяти политологи не угадали, кто и куда будет назначен. Но впоследствии всегда оказывается, что назначение имеет свою внутреннюю логику.
Сегодня все обсуждают новую кадровую «загогулину» нашего лидера. Перевод Владислав Суркова из Администрации в Правительство и переход на его место из Правительства Вячеслава Володина. Тому, на наш взгляд, есть ряд причин. Во-первых, Сурков фигура, демонизированная в либеральном общественном мнении, лицо, несущее ответственность за прошедшие парламентские выборы. И в сегодняшней накаленной атмосфере его выгодно убрать с внутриполитического направления, продемонстрировав тем самым «очищение власти», готовность её к «честным выборам». Володин, бывший партийный функционер, отвечающий в правительстве именно за «политику», за выборы, фигура, привлекающая неизмеримо меньшее внимание общественности. Поэтому назначение Володина позволит сохранить «внутриполитические» подходы Кремля, снизив при этом накал страстей.
(Кроме того, должность вице-премьер по модернизации предполагает столь широкий функционал, что у Суркова в случае необходимости будет возможность вмешиваться и в политический процесс). Именно эта, первая причина, и заставила провести рокировку уже сейчас, ещё до того как Путин и Медведев поменялись местами. Но у этого перемещения есть не только сиюминутная политическая, но и глубокая аппаратно-административная причина. Володин перешел во власть из политики в непосредственное подчинение Путина, стал членом его команды, Сурков же тесно сотрудничал с Медведевым. Поэтому данный размен позволяет каждому из лидеров сохранить целостность своих команд, что в путинской логике является важнейшей задачей. Это, во-вторых.
И во-вторых: яркая фигура Суркова затмила в общественном мнении другое кадровое решение. Из Администрации в Государственную думу переведена Джохан Поллыева, работавшая в Кремле со времен Волошина, и имевшая огромное влияние. Имя Поллыевой связывалась с именем Татьяны Дьяченко. И между тем, она оставалась во власти все «нулевые» и ушла только сейчас. Похоже, только вчера Кремль наконец освободился от влияния семьи. Или не освободился?