Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Парламентские выборы-2011, и их социальные последствия

26.12.2011

Парламентские выборы 2011 возродили давно позабытые в политической жизни России явление – политические демонстрации. Поскольку результаты выборов не позволяют говорить о фальсификации в беспрецедентных масштабах, то возникает вопрос: чем вызваны эти демонстрации – выборами, или чем-то более глубинным? И что нам ждать в будущем от политической активности масс? Последний вопрос становится архиактуальным в преддверии президентских выборов. Если весной страна будет дестабилизирована, то это может привести к далеко идущим последствиям.
Острота проблемы и масштаб возможных последствий побудила Институт региональных проблем провести Круглый стол «Парламентские выборы-2011, и их социальные последствия», который прошел в РИА Новости 23 декабря. Упор на социальные аспекты предопределил состав участников, среди которых не было привычных «выборных» политологов.

Вел Круглый стол координатор АСПЭК Олег Солодухин.
Первым выступил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. С его точки зрения причина массовых выступлений не в выборах: всегда есть те, кто не верит в честность выборов, всегда есть те, кто в них верит, и важно, почему увеличилось количество первых. Причина этому – в смене эпох. В нулевых годах абсолютной ценностью была стабильность, и во имя стабильности большинство поддерживало власть во всем. Но стабильность — это не рай на земле, и сегодня людям, особенно молодым, её уже мало, им хочется роста и перспектив, а механизма для этого просто нет. Поэтому накапливается недовольство в молодежной среде, которое выплескивается по любому поводу. Выборы – лишь повод. Проблема лежит не в политической, а в социальной плоскости, и именно там её необходимо решать.
Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин поддержал предыдущего выступающего, сказав, что протест был не против выборов, а против «несправедливости жизни в целом». Сегодня в России появились граждане – это те люди, которым не нужно «выживать», и у которых появилась возможность задуматься. А власть привыкла к тому, что она живет независимо от населения, и обида на такую позицию власти и вызвала протесты. В ближайшее время, и даже весной никакой революции не будет. Но поскольку наше государство коррупционное, то единственный способ реагирования на экономический кризис – это снижение социальных издержек, иначе в отдаленном будущем социальный взрыв неизбежен.
Член Совета по национальной стратегии Александр Юсуповский заявил, что для него самое интересное – это соотношение этики и политики, а здесь как раз и кроется противоречие. Для людей политика – это средство решения этической проблемы – достижения справедливости. И здесь одна из проблем – стабильность. За стабильный период чиновник совсем опустился, потерял профессионализм и поэтому его несправедливые действия бьют по людям, а они ему отвечают демонстрациями. Что же касается легитимности выборов, то они легитимны: не могут тысячи зачеркнуть голоса миллионов. Спор о легитимности затеяли те, для которых этика —политический инструмент.
Главный редактор «Русского журнала» Александр Морозов заявил, что движение «10 декабря» — это именно этический протест, которому очень трудно перейти в политический. Не хватает объединяющего лозунга, слишком разные люди в нем находятся. По мнению Александра Морозова, лозунг один: «Путин, уйди!». Что же касается самого Путина, то его ожидает сложное президентство с опорой на меньшинство.
По словам политолога Людмилы Шеровой, революция 90-х годов показала, что на площадь выходят одни, а к власти приходят другие, близкие к предыдущей власти. «Тогда лидеры революции хотели обогащаться с помощью власти, боюсь что того же хотят и лидеры нынешней революции. Что нас ждет? Президент Путин», — подчеркнула Людмила Шерова.
Заведующий кафедрой политологии академии МВД Виталий Бельский поддержал позицию Александра Юсуповского в том, что протест вызывают действия чиновников без учета мнения народа. Возвращение Путина на президентский пост вызвано стремлением укрепить слабеющую власть.
Итог дискуссии подвел модератор, Олег Солодухин: «Разговор свелся к тому, что будет делать Путин. И это естественно. Он сегодня единственный реальный лидер страны, его поддерживает большинство. И от него во многом зависит развитие ситуации. У оппозиции нет лидера, а потому не будет никакой снежной революции. Вопрос не в том, кто лидер страны, а в том, куда он поведет страну. Продолжение нынешнего курса невозможно. Но в короткой перспективе для дестабилизации нет оснований.