Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Новости Казахстан | Прививка демократии для Казахстана

22.11.2011

Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем РФ – специально для «Новости-Казахстан»

Интрига с парламентскими выборами в Казахстане получила свое разрешение. Выборы состоятся в начале следующего года. Но почему это происходит, кому и зачем нужны досрочные выборы, размышляют международные эксперты.

В первую очередь, уже сейчас ясно, что новый парламент Казахстана не будет однопартийным, в нем будут представлены как минимум две партии – эта «прививка демократии» уже приобрела статус закона. Многопартийность — это открытая борьба мнений, это соревновательность, а значит эффективность. Дебаты наверняка станут более острыми и аргументированными. В конечном счете, многопартийность позволит более адекватно отражать многообразие позиций граждан Казахстана. А новый парламент сделает новый существенный шаг в развитии демократии в Казахстане.

Огромное значение также играет тот факт, что идею досрочных парламентских выборов поддерживает большинство граждан Казахстана, о чем свидетельствуют результаты опросов общественного мнения, проведенных разными организациями, в том числе Институтом парламентаризма «Нур-Отан».

Но, на мой взгляд, дело не только в этом. В идеале парламент – это политическое отражение общества. Он избирается на определенный срок. И досрочные выборы необходимы в демократическом обществе тогда, когда общество меняется столь стремительно, что избранный некоторое время назад парламент перестает адекватно отражать его.

Казахстан последовательно развивается, и в этом своем развитии он подошел к точке качественного скачка. Речь идет о создании Евразийского союза.

Создание союза повлияет на многие стороны жизни общества – и в Казахстане, и в России, и в Белоруссии. И хотя процесс этот только начинается, он столь существенен, что необходим парламент, отражающий отношение к Евразийскому союзу. Таким парламентом может быть только новоизбранный парламент, депутаты в котором будут получать мандат от избирателей в том числе в зависимости от отношения к данному вопросу. Если население Казахстана поддерживает идею Евразийского союза, то большинство в парламенте окажется из сторонников союза.

Таким образом, выборы станут мандатом на создание союза. В свою очередь такой парламент позволит легче и эффективнее осуществлять меры, направленные на создание Евразийского союза. Более того, избрание нового состава парламента позволит сформировать новое правительство, адекватное задаче создания Евразийского союза. А это значит, что и законодательные акты, и управленческие решения, необходимые для первого шага формирования Евразийского союза – вступления Казахстана в Единое экономическое пространство с 1 января 2012 года — будут реализованы точно и в срок.

При том, что в парламенте должны и будут представлены разные точки зрения, для Москвы главное, что президент Казахстана является гарантом курса на тесное и взаимовыгодное стратегическое партнерство и союзнические отношения с Россией, что подтвердил и состоявшийся накануне саммит «тройки».

Не вызывает сомнений, что возглавляемая Нурсултаном Назарбаевым партия «Нур-Отан» и дальше продолжит играть ведущую роль в новом парламенте и казахстанской политике в целом. Так что досрочные парламентские выборы — это шаг вперед для Казахстана и для всего Евразийского пространства.

Источник: http://www.newskaz.ru/comment/20111122/2152197.html