Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Поездка в Дагестан

25.10.2011

С 11 по 15 октября в рамках программы «Диалог» состоялась поездка делегации представителей московских молодежных общественных организаций в Республику Дагестан.
Поездка была организована Институтом региональных проблем при активной поддержке правительства республики Дагестан и лично президента республики Магомедсалама Магомедалиевича Магомедова.
В поездке приняли участие: Дмитрий Журавлев, Генеральный директор института Региональных проблем (руководитель делегации), Султан Хамзаев, зам. руководителя «Комитета по межнациональным и межрелигиозным отношениям» ВПП «Единая Россия», Вениамин Роднянский, член Общественного совета «Молодой Гвардии Единой России», Александр Босых, член президиума «Родина-Конгресс Русских Общин». Евгений Селеменев, Председатель фанатского движения ФК СПАРТАК «ФРАТРИЯ», Максим Марков специалист службы по взаимодействию с общественными организациями «Отдела по взаимоотношениям Церкви и Общества» Московского Патриархата, Александр Фурсов, заместитель Председателя региональной общественной организации «Отвага», Сергей Арямов, политолог, представители различных СМИ.
В поездке делегация ставила перед собой цель, с одной стороны, способствовать преодолению тех мифов, которые существуют в межнациональной сфере, а с другой стороны – в живом диалоге выявить те проблемы, которые стоят сегодня перед молодежью, и найти подходы к их решению.
Поэтому поездка изобиловала встречами: кроме Махачкалы были посещены Дербент, Хасавюрт и Кизляр. Во всех четырех городах были не только встречи с руководителями этих городов, но и многочасовые диалоги с молодежью.
В Дербенте двумя основными вопросами, которые поднимала местная молодежь, были необъективное освещение ситуации в республике федеральными СМИ (в первую очередь, телеканалами) и молодежная безработица, конкретно – сложности с трудоустройством выходцев из Дагестана в крупных городах России.
В «русском» городе Дагестана – Кизляре – прошла встреча с русской общиной. Здесь поднимались вопросы социально-экономического порядка: уровень заработной платы, снова проблемы занятости, и так далее. Причем почти наши собеседники видели корень проблем в недоработках и ошибках федерального центра в развитии регионов.
В Хасавюрте мы посетили крупнейший на Северном Кавказе православный храм. Прихожане рассказали нам, что для них проблемой является не притеснения со стороны мусульманского большинства – этого в принципе нет, а недостаток средств, так как община маленькая, а храм огромный, и требует немалых затрат на свое содержание. Представитель РПЦ в нашей делегации, Максим Марков, пообещал доложить об этой ситуации своему руководству и попытаться помочь. В Махачкале состоялась встреча с преподавателями и студентами Махачкалинского университета. В основном обсуждались темы геополитические: целостность Кавказа, роль внешних факторов в дестабилизации ситуации на Кавказе и т.п. В конечном счете, из общения был сделан вывод, что основная проблема все же имеет социально-экономический характер.
В конце поездки нас принял Президент республики Дагестан. Встреча продолжалась более двух часов. В её ходе участники поездки поделились своими впечатлениями, высказали предложения по сотрудничеству в разрешении различных вопросов. Так, например, предлагалось создать в больших городах группы из представителей молодежных организаций и авторитетных представителей дагестанской диаспоры для оперативного разрешения конфликтных ситуаций между местной и дагестанской молодежью, привлечь к этой работе постоянные представительства Дагестана в регионах России. Эти предложения получили поддержку президента.

Какие же выводы можно сделать из поездки? Да в Дагестане есть проблемы. Но по сути своей, это проблемы не специфически дагестанские. В основе всего лежат проблемы социально-экономические. И первая из них – это проблема безработицы, особенно молодежной безработицы. Специфика Дагестана состоит в высокой рождаемости и, как следствие этого, в большой доле молодежи в населении, что обостряет вышеназванную проблему, и весь комплекс социальных проблем. Именно социальная безысходность загоняет людей в лес. Но специфика обостряет проблемы, а не создает их. И по этому необходимо бороться с общими проблемами, а не искать специфических.
Об этом говорили участники поездки на итоговом Круглом столе, который прошел в Москве в РИА Новости 19 октября.
Отметим, что поездка в Дагестан – это только первый шаг в реализации программы «Диалог», сейчас планируются поездки в другие республики Северного Кавказа.