Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Межнациональные отношения в современной России. Мифы и реальность.

12.09.2011

В среду 7 сентября в РИА Новости прошел круглый стол «Состояние межнациональных, межкультурных и межрелигиозных отношений в современной России», организованный Институтом региональных проблем.
Открывая заседание, Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев сказал, что сегодня национальная проблема является острейшей проблемой России. Она настолько серьезна, и проникает в такие широкие сферы общественной жизни, что иногда создается впечатление, что единой национальной проблемы не существует, а существует комплекс проблем, и решать необходимо в отдельных «секторах».
Институт региональных проблем начинает программу «Диалог», призванную преодолеть противоречия, характеризующие эту область гражданских отношений в стране.
Сегодня в России, у рядовых представителей различных культур народов и религий, а особенно у молодежи, нет адекватного представления друг о друге. Этот вакуум естественным образом заполняется взаимным недоверием и мифами. Это, в свою очередь, порождает беспричинную, и по этому наиболее острую и последовательную ненависть к «чужакам». А это в свою очередь позволяет не распространять моральные нормы на «чужих», и тем самым полностью выводит сферу из поля морали. Возникшая из культурного вакуума, эта позиция не нуждается в аргументации. Очевидно, что с ней практически невозможно бороться с помощью аргументов, а значит – и пропаганды.
Здесь есть только один путь борьбы: предотвращать возникновение подобного культурного вакуума, а, следовательно, и заполняющих его мифов. Поскольку для современного человека, а особенно молодого человека, собственный опыт намного убедительней чужого мнения, то основной формой реализации данной задачи является личное общение активных представителей различных культур народов и религий между собой. В первую очередь это касается молодежи. Причем это общение должно быть не «общей беседой», а конкретным обсуждением реальных проблем и выработки их решения.
После Круглого стола планируются поездки представителей Гражданского общества и экспертов ИРП по республикам Северного Кавказа, в которых представители различных русских молодежных организаций встретятся с молодежью этих республик.
Вениамин Роднянский, член Общественного Совета Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия» Единой России, видит причину межнациональной розни в экономических противоречиях различных элитных групп. Государство же становится заложником межнациональных проблем. Сегодня России нужна действенная политика в национальной сфере. И программа «Диалог» будет важной частью такой политики.
Член объединения «Родина — Конгресс русских общин» Александр Босых сообщил собравшимся, что не может согласиться с утверждением об отсутствии национальной проблемы. Проблема есть, и она требует практического решения. «Сейчас за нас решают эксперты, аналитики — откуда они знают? Кто им дал право говорить?», — заявил он. Поэтому поездки, в ходе которых будет происходить прямое общение представителей молодежи разных национальностей, необходимы. Главное чтобы все не свелось к формальным встречам, а имел бы место живой диалог.
«Когда под лупой рассматривают одну категорию и не смотрят на другую, тогда происходят взрывы», — отметил Юрий Московский, ответственный секретарь Общественно-консультативного Совета при УФМС России по городу Москве. Он подчеркнул, что эксперты и СМИ создают иллюзию трагедии, тогда как «мы очень мирный, толерантный и дружелюбный народ».
Постпред Республики Дагестан Гаджи Махачев считает, что «простой народ» друг на друга натравливают политики. «Всегда простые люди любой национальности найдут общий язык «без кулаков». Если их оставят в покое политики, те, кто разжигает. Поэтому прямой диалог очень полезен и правительство Дагестана полностью поддерживает программу «Диалог», заявил Гаджи Махачев.
Постпред Республики Ингушетия Ваха Евлоев рассказал о работе своего постпредства с ингушской молодежью в Москве. Часто в объятия радикалов молодежь бросают неверные действия старших. Вот пример: приезжает студент учиться в Москву, а ему не предоставляют общежитие. Оказавшись на улице, он идет к тем, кто готов его принять. И не его вина, что это могут оказаться радикалы. Программа «Диалог» вещь полезная, и Республика Ингушетия её поддерживает, заявил Ваха Евлоев.
Представитель МГРО партии «Единая Россия» Султан Хамзаев рассказал о программе поездки в рамках программы «Диалог» по его родному Дагестану. Планируется посетить не только столицу республики Махачкалу, но и другие города: например, Дербент. Встречи будут проводиться не только на официальных площадках, но и в студенческих общежитиях, школах. Отдельно господин Хамзаев остановился на вопросе ответственности тех, кто пишет на тему межнациональных отношений. Слишком остра эта тема, чтобы рассуждать о ней небрежно, «походя».
В заключение Дмитрий Журавлев поблагодарил всех за участие в Круглом столе, и отметил, что несмотря на большое различие изначальных позиций, все пришли к единому мнению о необходимости непосредственного общения людей разных национальностей, и пригласил экспертов и журналистов к участию в программе «Диалог».