Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Социальное правительство Кабардино-Балкарии

20.04.2011

На прошлой неделе глава Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков направил в парламент на согласование кандидатуру нового премьер-министра Республики. И парламент утвердил её. Новым премьер-министром стал 47-летний вице-премьер Иван Гертер, курировавший в предыдущем правительстве социальный блок.
Событие это рядовое. Предыдущий премьер перешел на работу в правительство Волгоградской области и назначение нового – это обычная процедура.
Но неожиданно это событие вызвало большой интерес у СМИ. Для того чтобы ответить на вопрос, в чем причина вернемся немного назад.
В 90-е годы, когда Кавказ пылал, Кабардино-Балкария была самой спокойной республикой региона. Мне приходилось бывать в республике в эти годы. И я могу сказать, что там было относительно безопасно. Тем страшнее и неожиданнее стали недавние теракты в Приэльбрусье. Это явно не удар по власти – это удар по экономике. На этот удар нужно было отвечать. И не только силой.
И на наш взгляд назначение нового правительства – это и есть такой ответ. У кавказского терроризма две причины: воздействие иностранных террористических центров и социальная неустроенность региона – бедность и безработица. Первая причина не в ведении местных властей. А вот вторая – целиком на их ответственности.
И премьер, который до этого отвечал за социалку – естественный ответ терроризму. Только давая людям работу, строя больницы и школы, можно победить терроризм. Кстати, именно по этому в спокойной республике и прозвучали выстрелы. Если не отпугнуть туристов и туристическая индустрия заработает на полную силу, то социальные проблемы в республике будут решены. И тогда сторонники радикального ислама потеряют социальную базу.
Конечно, после 20 лет терроризма выросло поколение, части которого необходимо не только предоставить работу, но и вернуть ему желание мирно трудиться. Но в Кабардино-Балкарии никогда не было террора как массовой профессии. Поэтому здесь нужно предоставлять работу и социальные гарантии. Дай Бог, чтобы новому правительству удалось придвинуться в этом направлении.