Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Круглый стол «Базовые ценности: какие партии соответствуют ожиданиям избирателей?»

11.02.2021

Политическая активность в России с начала года набрала сильнейшую динамику. «Единая Россия» провела второй Социальный онлайн-форум под председательством Дмитрия Медведева. Объединенная лево-патриотическая партия, в которую вошли представители «Справедливой России», «За правду» и «Патриотов России», встретилась с известными политическими блогерами. Не остаются в стороне и малые политические силы.
Какого диалога хотят сами граждане? Чего они ожидают от каждой из партий? С какими предвыборными обращениями планируют выходить политические силы? И соответствуют ли они системе ценностей избирателей?
Об этом и многом другом говорили политологи на круглом столе «Базовые ценности: какие партии соответствуют ожиданиям избирателей?», который прошел 11 февраля днем в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».
«Уровень доверия ко всем политическим партиям достаточно невысок, и на входе в кампанию избиратели хотели бы видеть сильных кандидатов. В крупных городах от них ждут позиции по общефедеральной повестке, в малых – по локальным улучшениям. И партиям нужно определяться с тем, к какой целевой аудитории они идут», – сказала в своем выступлении исполнительный директор АНО «Институт региональных проблем» Наталья Линдигрин.
Эксперты уверены, что всем участникам осенней избирательной кампании нужно будет предоставить набор фигур, политических лидеров, у которых есть успешный опыт решения проблем. Только так можно убедить избирателей в способности той или иной партии справиться с поставленными задачами и в том, что партия в принципе имеет шанс на победу и отданный за нее голос не пропадет даром.
«Они предлагают избирателям одинаковый продукт не только по смыслам, но и по формулировке, и можно предположить, что в ходе избирательной кампании мы столкнемся со спросом на идеологический продукт – есть запрос от людей на конкуренцию идеологических платформ, и это станет важным наполнением повестки», – считает директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.

По материалам РИА Новости