Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Путин почтил память Ельцина отдельно от его семьи

01.02.2021

Утром 1 февраля родственники и соратники Бориса Ельцина провели церемонию возложения цветов к могиле первого президента. В ней участвовали: вдова первого президента Наина Ельцина, дочь Елена Окулова, внук Борис Ельцин-младший, бывшие премьеры Михаил Касьянов и Сергей Степашин, экс-управделами президента Павел Бородин.
Владимир Путин же посвятил первую половину дня встрече с патриархом Кириллом и совещанию с банкирами. Поездку на Новодевичье кладбище глава государства совершил один уже вечером. После возложения цветов к могиле первого президента Путин на камеру произнес уважительную речь о Борисе Ельцине. При этом Дмитрий Песков во время конференц-коллов до последнего момента не раскрывал, будет ли семья Ельцина возлагать цветы вместе с Путиным. Только 1 февраля он ответил на вопрос URA.RU, что президент пообщается с Наиной Ельциной по телефону. Известно, что участники личных встреч с Путиным проходят двухнедельный карантин из-за угрозы коронавируса.

Директор ИРП, политолог Дмитрий Журавлев не исключает, что причина кроется в публичной активности Валентина Юмашева, которую он проявлял последнее время. В 2019 году фронтмен «Семьи» дал серию интервью о том, как Владимир Путин стал преемником Ельцина. В 2020 году стал героем книг («Все свободны» Михаила Зыгаря и «Семья» Ильи Жегулева) и сериалов о 1990-х («Девяностые» Сергея Минаева).
«Президент в России — это не просто политический деятель, это руководитель государства. Это человек, который над политикой. Поэтому ему нельзя давать какие-то публичные советы, общаться с ним намеками. В таком случае он оставляет за собой право адекватно ответить на такие заявления», — сказал Журавлев. Также политолог не исключает, что президент не стал проводить громких мероприятий, чтобы «не солидаризироваться» с ельцинской эпохой, к которой негативно расположена часть антизападных элит.

По информации «Ura.ru»