Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Исследование: россияне назвали 10 самых эффективных ведомств

22.01.2021

Согласно исследованиям «Ромира», с 2003 года топ самых эффективных министерств по версии россиян не изменился, но произошла ротация внутри десятки.
На первом месте так и осталось МЧС. Далее следуют Минобороны, МИД, МВД, Минздрав, Минкультуры, Минобрнауки (ранее Минобразования), Минюст, Минспорт (Госкомспорт), Минпромторг (Минпромнауки). По сравнению с 2003 годом свои позиции улучшили Минобороны, Минздрав, Минкультуры, Минюст, Минспорт, ухудшили — МИД, МВД, Минпромторг. Минобрнауки в качестве преемника Минобразования сохранило позиции. Минпросвещения в текущую десятку не вошло.
Любопытен тот факт, что в качестве преемника Минобразования в рэнкинг вошло только Минобрнауки, а Минпросвещения — нет.
Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев связывает это с не очень удачным названием и некоторой путаницей в головах граждан из-за разделения ведомств. Само понятие «просвещение» уже устарело для понимания, а в наименовании Минобрнауки присутствует слово «образование», поэтому люди и выбрали его, считает Журавлев.
Похожие причины именно такого формирования листинга отметили и другие эксперты.
Социолог Алексей Фирсов с удивлением воспринял лидерство МЧС в десятке самых эффективных министерств по мнению россиян. Особенно на фоне пандемии, в ходе борьбы с которой ведомство не раз попадало в зону общественной критики, отметил он.
Этот парадокс объясняется тем, что оба ведомства, которые находятся на вершине рэнкинга, связаны у людей с именем Сергея Шойгу, полагает основатель Mile Group («Ромир» входит в группу) Андрей Милехин. Кроме того, в повестке дня довольно продолжительное время можно наблюдать темы международных отношений и армии, добавил эксперт.
Россияне определяли три ключевых министерства в период санкций, когда на первый план выходят именно эти ведомства, полагает завкафедрой государственного и муниципального управления РЭУ имени Г.В. Плеханова Руслан Абрамов.
— Во главе всех этих ведомств стоят одни из самых узнаваемых министров — Сергей Шойгу, с которым до сих пор ассоциируется МЧС, и Сергей Лавров, — сказал эксперт. — Вполне логично, что россияне голосовали за министров, а не за ведомства.

По материалам исследовательского холдинга «Ромир»