Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Рейтинг криминогенности регионов. Выпуск №8

23.12.2019

Институт региональных проблем подготовил восьмой выпуск Рейтинга криминогенности регионов на основе данных за сентябрь 2019 года. Задача рейтинга — изучить связь между криминальной обстановкой и социально-экономической ситуацией в регионах.

Концепция рейтинга

Рейтинг формируется на основе нескольких групп статистических данных, регулярно публикуемых органами власти. В нем учтены социальные и экономические показатели, публикуемые Росстатом, ФНС, Генпрокуратурой, МВД, Федеральным казначейством, Банком России. Задача рейтинга — на основе накопленных данных прогнозировать развитие криминогенной обстановки в регионах и устанавливать ее взаимосвязь с показателями уровня жизни людей.

Перечень показателей, входящих в формулу расчета рейтинга:

  • реальные располагаемые доходы населения;
  • номинальная заработная плата;
  • индекс потребительских цен (ИПЦ);
  • просроченная задолженность по заработной плате;
  • численность рабочей силы;
  • индекс бедности;
  • объем кредитной задолженности физических лиц;
  • число активных ИП;
  • расходы консолидированного регионального бюджета;
  • количество преступлений (тяжких, средней тяжести, экономических, коррупционных, связанных с оборотом наркотиков);
  • количество зафиксированных попыток мошенничества со страховками;
  • количество ДТП.

При расчете рейтинга все показатели учитываются с поправкой на прошлую динамику. Для обеспечения сопоставимости данных по разным регионам используются удельные (на одного трудоспособного жителя) показатели.

Учет только объективных статистических показателей позволяет очистить рейтинг от влияния медийной и политической конъюнктуры и отражает исключительно прогнозируемое влияние фундаментальных долгосрочных тенденций на криминальную обстановку в регионах.

Результаты рейтинга помогают спрогнозировать, как будет меняться криминальная ситуация в регионах, и оценить, как это может отразиться на экономике и социальном благополучии регионов в долгосрочной перспективе.

Рейтинг поможет выявить уязвимые сферы социально-экономического положения регионов, на которые региональные власти должны обратить особое внимание для исправления ситуации.

Итоги восьмого рейтинга криминогенности регионов

По итогам месяца можно отметить падение доходов населения в большинстве регионов, однако пока оно сопровождается сезонным снижением цен на товары потребительской корзины. Несмотря на зарегистрированное падение доходов по сравнению с предыдущим кварталом, Росстат фиксирует в большинстве регионов положительную динамику доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также по итогам сентября стоит выделить рост кредитования граждан, но он происходит преимущественно в регионах с высокими доходами населения.

Топ-5 регионов, улучшивших позицию в рейтинге

1.       Вологодская область

Вологодская область поднялась в рейтинге на 12 позиций (с 44-го на 56-е место), вернувшись к положению, характерному в первом полугодии. Позитивная динамика обусловлена ростом доходов населения (+2,33% к прошлому году), сокращением долгов по налогам (−28,7%) и стабильной криминальной ситуацией. Среди криминальных факторов можно выделить резкое, практически вдвое, снижение показателя страховых мошенничеств (−98%).

2.       Республика Башкортостан

Башкирия переместилась по итогам месяца с 59-го на 64-е место (+5 позиций). Главным драйвером роста в рейтинге стало существенное увеличение реальных доходов населения, зафиксированное Росстатом (+15,3%) на фоне сокращения безработицы (−2,4%) и долгов по налогам (−34,1%). Интегральный индекс преступности также улучшился (−3,1%), особенно заметно снижение показателей коррупционных преступлений (−37,8%), преступлений средней тяжести (−10,7%) и страховых мошенничеств (−17,8%).

3.       Брянская область

Регион по итогам сентября улучшил свое положение в рейтинге на 5 позиций (с 61-го до 66-го места). Основными факторами, повлиявшими на улучшение рейтинга региона, стали рост реальных доходов населения (+6,8%), сокращение безработицы (−10,3%), сокращение уровня преступности (−15,6%) и уменьшение удельного количества ДТП (−23,4%). Среди криминальных факторов рост показал только уровень страховых мошенничеств (+12,3%), однако пока этот показатель в абсолютном выражении не сильно отклоняется от среднероссийских значений.

4.       Московская область

Московская область переместилась с 32-го на 37-е место в рейтинге (+5 позиций), вернувшись к положению, которое занимала в начале года. Позитивное влияние на рейтинг региона оказала динамика как социально-экономических, так и криминальных факторов. Так, индекс бедности снизился на 3,4%, задолженность по налогам и сборам — на 23,8%, индекс потребительских цен — на 0,47%, а номинальные зарплаты выросли на 3,2%. Криминальные показатели также улучшились по сравнению с прошлым месяцем. Наиболее заметно сократилось удельное количество преступлений средней тяжести (−10,7%) и мошенничеств со страховками (−75%). Показатель аварийности на дорогах также снизился (−3,6%).

5.       Ульяновская область

Ульяновская область улучшила свое положение в рейтинге на 3 позиции (с 51-го до 54-го места). Основной вклад в динамику региона в рейтинге внесли заметно снизившиеся показатели преступности. Так, уровень насильственных преступлений уменьшился на 25,9%, экономических — на 57,4%, коррупционных — на 65,1%. Также заметно упал уровень страховых мошенничеств (−29,3%). Изменения в социально-экономических показателях незначительные и разнонаправленные: можно отметить рост индекса закредитованности (+0,2%) при одновременном росте численности рабочей силы (+1%).

 

Топ-5 регионов, ухудшивших позицию в рейтинге

1.       Республика Татарстан

Республика по итогам месяца потеряла в рейтинге 8 позиций (переместилась с 70-го на 62-е место), однако такая динамика мало связана с ее показателями — итоговый балл региона даже несколько выше, чем в прошлом месяце. Тем не менее рост показателей «соседей» республики по рейтингу оказался более выражен. Безработица в Татарстане снизилась на 3,1%, реальные доходы выросли на 2,1%, а номинальные зарплаты увеличились на 1,4%. Некоторые криминальные факторы дополнительно ослабили позиции региона: показатель экономических преступлений вырос на 95,1%, а страховых мошенничеств — на 64,4%. Отметим, что по последнему показателю Татарстан вошел в десятку самых проблемных регионов.

2.       Республика Саха (Якутия)

Якутия по итогам сентября потеряла 7 позиций в рейтинге, переместившись с 53-го на 46-е место. Среди экономических факторов наибольшую роль сыграли падение реальных доходов (−4,8%) и рост безработицы (+8%). Большинство криминальных факторов также оказали негативное влияние на рейтинг республики. Так, уровень насильственных преступлений вырос на 13,5%, экономических — на 17,4%. Уровень коррупционных преступлений вырос почти втрое — на 191% (отметим, что до этого он был крайне низким, а достигнутое значение — 0,023 преступления на тысячу трудоспособных — близко к медианному значению по России). Уровень страховых мошенничеств снизился на 12,5%, но в абсолютном выражении остается довольно высоким.

3.       Москва

Москва переместилась в рейтинге с 50-го на 45-е место (−5 позиций). Основными причинами падения стали рост показателей экономической преступности (+48,9%), наркопреступлений (+27,6%), рост безработицы (+7,1%) и задолженности по зарплатам (+11,6%). При этом доходы граждан и номинальные зарплаты практически не изменились (+0,4% и −0,06% соответственно). Из криминальных факторов заметно снизился показатель страховых мошенничеств (−10,2%), однако в абсолютном выражении он более чем в 2,5 раза превышает средний по стране уровень.

4.       Ненецкий автономный округ

Ненецкий автономный округ потерял 4 позиции в рейтинге, опустившись с 65-го на 61-е место. Этому способствовала в первую очередь негативная динамика экономических показателей. Так, реальные доходы граждан снизились на 9,7%, номинальные зарплаты — на 5,1%; безработица выросла на 2,5%, а задолженность по зарплатам — на 31,7%. При этом уровень экономической преступности вырос на 68,8%, вдвое превысив средний по России показатель. Отметим, что в этом месяце в регионе не было зарегистрировано ни одного преступления, связанного с наркотиками, и ни одного эпизода страхового мошенничества.

5.       Пермский край

Пермский край, который в прошлом месяце продемонстрировал резкий рост за счет улучшения криминальной статистики, в этом месяце вернулся на привычное место, потеряв 4 позиции в рейтинге (с 52-го до 48-го места). Как и в прошлом месяце, динамика почти полностью обеспечивается показателями преступности. Наиболее заметно выросли индексы экономических преступлений (+20,6%), коррупционных (+57%) и наркопреступлений (+34,9%). Отметим, что одновременно значительно снизился уровень страховых мошенничеств (−63,9%), однако в целом динамика показателей преступности в этом месяце остается негативной.

Регионы из топ-10 (лучшие)

1.       Сахалинская область

Регион вошел в топ-10 рейтинга, переместившись с 74-го на 79-е место. Среди социально-экономических факторов, наиболее заметно повлиявших на результат, можно назвать уменьшение долгов по зарплатам (−10,3%) и сокращение задолженности по налогам и сборам (−40,4%). Основной же вклад внесла динамика криминальных показателей. Так, уровень насильственных преступлений снизился на 9,9%, экономических — на 35%, коррупционных — на 85,6%. Уровень страховых мошенничеств также снизился на 8,5%.

2.       Смоленская область

Регион потерял 1 позицию в рейтинге, опустившись с 79-го на 78-е место. В целом невысокие показатели преступности за отчетный месяц несколько выросли, а социально-экономические параметры продемонстрировали преимущественно негативную динамику. Так, уровень насильственных преступлений вырос на 9,6%, а преступлений, связанных с наркотиками, — на 13,5%. При этом уровень страховых мошенничеств сохраняется на крайне высоком уровне (почти в 2,5 раза выше среднего по стране). Также вырос удельный показатель ДТП — на 25,9%. На этом фоне реальные доходы населения снизились на 4,8%, а безработица выросла на 4,2%. Кроме того, увеличились долги по зарплатам (+15%) и индекс закредитованности населения (+4,3%). Также можно отметить существенный отток рабочей силы из региона (−2,8%), что позволяет предположить негативную динамику региона в рейтинге в будущем.

3.       Ямало-Ненецкий автономный округ

Регион сохраняет в рейтинге криминогенности одно из самых высоких мест — 83-е. Тем не менее в показателях произошли довольно значительные сдвиги. Заметно снизились реальные доходы населения (−12,9%) и номинальные зарплаты (−7,9%), однако одновременно снизился уровень безработицы (−10,5%) и сохранилась нулевая задолженность по зарплатам. Негативным фактором стало увеличение удельного количества ДТП на 30,2%. Криминальные факторы в целом изменились не очень значительно, можно выделить только рост уровня преступности, связанной с наркотиками (+61,7%), и сокращение уровня страховых мошенничеств (−35,4%).

 

4.       Удмуртская Республика

Удмуртия по итогам сентября прибавила 1 позицию, заняв 77-е место в рейтинге. Однако хорошая криминальная статистика региона отчасти компенсируется отсутствием каких-либо изменений в социально-экономических показателях. Среди криминальных показателей стоит выделить экономические преступления (−21,3%), коррупционные (−54%), наркопреступления (−10,9%) и мошенничества со страховками (−40,9%). Заметную динамику показали безработица (−10,8%) и задолженность по зарплатам (+16,8%). Однако в абсолютных значениях они пока не превышают средних по стране показателей.

5.       Белгородская область

Регион продолжает удерживать одну из лучших позиций в рейтинге (84-е место) благодаря сочетанию стабильно низкого уровня преступности с хорошими социально-экономическими показателями. Интегральный индекс преступности (регион входит в группу лучших субъектов РФ по этому индикатору) снизился на 3,6%, реальные доходы граждан выросли на 12,2%. Однако уровень аварийности на дорогах вырос на 7,4%, а также сильно увеличился показатель мошенничеств со страховками (+155%). Но пока даже такой рост отдельного криминального фактора за счет эффекта низкой базы практически не сказывается на позиции региона в рейтинге.

Регионы из топ-10 (худшие)

1.       Республика Ингушетия

Ингушетия по итогам сентября переместилась в рейтинге криминогенности с 6-го на 9-е место (+3 позиции). Хронически низкие социально-экономические показатели практически не изменились, а криминальные показатели сохранились на низком уровне, пусть и с негативной динамикой. Так, уровень насильственных преступлений вырос на 10,9%, экономических — на 6,5%, наркопреступлений — на 11%. Наиболее заметно изменились показатели коррупционных преступлений (+97,3%) и страховых мошенничеств (−28,1%). Однако отметим, что в абсолютном выражении уровень коррупционных преступлений по-прежнему заметно ниже среднего по России, а страховых мошенничеств, несмотря на заметное снижение, — более чем впятеро выше среднего.

2.       Хабаровский край

Хабаровский край улучшил свою позицию в рейтинге, поднявшись с 7-го на 8-е место. Отсутствие как положительных, так и отрицательных изменений в социально-экономических показателях в этом месяце было компенсировано хорошей криминальной статистикой. Интегральный индекс преступности снизился на 4,7%; наиболее заметную динамику продемонстрировали показатели экономических преступлений (−27,9%) и страховых мошенничеств (+30,2%).

3.       Республика Хакасия

Хакасия потеряла одну позицию в рейтинге, переместившись с 11-го на 10-е место. Слабые социально-экономические показатели региона в этом месяце сочетались с разнонаправленной динамикой криминальных факторов. Так, реальные доходы населения снизились на 3,5%, безработица выросла на 15,1%. При этом уровень насильственной преступности снизился на 15,6%, экономической — на 46,8%. Показатели коррупционных преступлений выросли на 199,2%, наркопреступлений — на 18,4%, мошенничеств со страховками — на 14%. Также удельное количество ДТП увеличилось на 10,8%.

4.       Республика Адыгея

Адыгея сохранила по итогам месяца 5-е место в рейтинге. Стабильно высокие уровни бедности и безработицы сочетаются с высоким уровнем преступности. По итогам сентября показатели по всем видам корыстных преступлений, учитываемым в рейтинге, превысили среднероссийские минимум в 1,5 раза, а уровень страховых мошенничеств уже долгое время остается одним из самых высоких в стране (0,18 преступления на тысячу трудоспособных). Из позитивных факторов можно отметить рост реальных доходов и номинальных зарплат, однако пока они не оказывают существенного влияния на положение республики в рейтинге.

5.       Приморский край

Приморский край переместился в рейтинге со 2-го на 4-е место (+2 позиции), это произошло за счет улучшения криминальной статистики. Уровень насильственных преступлений снизился на 14,9%, экономических — на 36,9%, страховых мошенничеств — на 47,9%. Однако при этом отмечается негативная динамика социально-экономических показателей: доходы населения снизились на 4,9%, безработица выросла на 6,4%. Отметим, что и так высокий показатель закредитованности населения продолжает расти (+2,1%).

 

Результаты 8-го рейтинга криминогенности регионов

Субъект РФ

Ранг

8 рейтинг*

Ранг

7 рейтинг

Ранг

6 рейтинг

Ранг

5 рейтинг

Ранг

4 рейтинг

Ранг

3 рейтинг

Ранг

2 рейтинг

Ранг

1 рейтинг

Республика Северная Осетия — Алания 1 1 1 1 1 1 1 2
Республика Коми 2 (−2) 4 3 4 4 4 3 3
Карачаево-Черкесская Республика 3 3 4 2 2 2 2 1
Приморский край 4 (+2) 2 2 3 3 3 4 4
Республика Адыгея 5 5 5 5 5 6 5 7
Республика Карелия 6 (−3) 9 10 11 7 8 8 8
Астраханская область 7 (−1) 8 9 8 11 10 10 10
Хабаровский край 8 (+1) 7 7 6 6 5 7 6
Республика Ингушетия 9 (+3) 6 6 7 10 9 9 9
Республика Хакасия 10 (−1) 11 11 10 12 11 11 11
Камчатский край 11 (+1) 10 8 9 8 7 6 5
Забайкальский край 12 (−2) 14 13 15 14 12 13 13
Республика Дагестан 13 13 14 12 15 15 14 14
Республика Бурятия 14 (+2) 12 12 13 13 14 12 12
Республика Тыва 15 15 16 18 17 16 17 15
Чеченская Республика 16 16 15 17 18 18 16 17
Волгоградская область 17 (−4) 21 21 14 9 13 15 18
Кабардино-Балкарская Республика 18 (+1) 17 17 16 16 17 18 16
Воронежская область 19 (+1) 18 19 19 21 19 21 20
Амурская область 20 (+1) 19 18 20 20 20 19 19
Иркутская область 21 (+1) 20 20 21 22 21 20 21
Республика Марий Эл 22 22 23 25 25 23 24 22
Пензенская область 23 (−1) 24 24 23 24 24 22 23
Ярославская область 24 (−2) 26 25 26 23 22 23 24
Архангельская область 25 (+2) 23 22 24 26 26 26 27
Красноярский край 26 (−1) 27 28 29 29 28 27 26
Тверская область 27 (+2) 25 26 27 27 27 25 25
Республика Алтай 28 28 27 28 28 29 28 28
Оренбургская область 29 (−2) 31 30 31 31 32 31 30
Ставропольский край 30 30 29 30 32 34 32 32
Санкт-Петербург 31 (+2) 29 33 33 33 30 30 29
Омская область 32 (−4) 36 35 34 34 33 33 35
Кемеровская область 33 33 32 37 37 35 36 34
Челябинская область 34 (−1) 35 31 32 30 31 34 31
Алтайский край 35 (−2) 37 37 39 38 38 38 36
Краснодарский край 36 (+2) 34 36 22 19 25 29 43
Московская область 37 (+5) 32 34 35 36 37 35 38
Ивановская область 38 38 40 36 35 36 39 37
Нижегородская область 39 (−1) 40 39 42 40 42 42 40
Тюменская область 40 (+1) 39 38 38 39 41 40 39
Республика Калмыкия 41 41 41 40 43 40 41 41
Мурманская область 42 (−1) 43 43 45 42 39 37 33
Севастополь 43 (+1) 42 44 43 45 44 43 42
Владимирская область 44 (−1) 45 45 44 44 45 45 44
Москва 45 (−5) 50 50 41 41 50 46 45
Республика Саха (Якутия) 46 (−7) 53 52 56 52 47 49 46
Новосибирская область 47 (+1) 46 48 47 46 43 44 48
Пермский край 48 (−4) 52 47 46 48 49 50 50
Свердловская область 49 (+1) 48 53 50 50 52 51 51
Ленинградская область 50 (+3) 47 51 53 54 54 56 55
Тамбовская область 51 (+2) 49 46 49 47 46 47 47
Самарская область 52 (−3) 55 55 48 49 48 52 53
Еврейская автономная область 53 (−1) 54 54 55 51 51 48 52
Ульяновская область 54 (+3) 51 49 52 53 56 57 59
Калужская область 55 (−2) 57 57 58 57 59 60 60
Вологодская область 56 (+12) 44 42 57 58 55 54 56
Магаданская область 57 (−1) 58 58 59 59 57 58 54
Ростовская область 58 (+2) 56 56 54 55 53 55 49
Рязанская область 59 (−4) 63 61 61 60 61 61 66
Тульская область 60 (−2) 62 63 64 66 66 65 64
Ненецкий автономный округ 61 (−4) 65 66 68 64 60 59 57
Республика Татарстан 62 (−8) 70 67 73 73 71 74 69
Псковская область 63 (+3) 60 60 62 61 65 64 65
Республика Башкортостан 64 (+5) 59 59 51 56 58 53 58
Курская область 65 (+1) 64 64 65 63 63 63 63
Брянская область 66 (+5) 61 62 63 62 64 62 62
Томская область 67 (+1) 66 65 66 65 62 66 61
Саратовская область 68 (+1) 67 69 60 68 68 67 68
Республика Крым 69 69 71 70 69 69 69 67
Костромская область 70 (−2) 72 72 72 75 73 71 75
Кировская область 71 (+3) 68 68 67 67 67 68 74
Калининградская область 72 (+1) 71 70 71 71 70 70 71
Чувашская Республика 73 (−4) 77 76 75 77 78 76 76
Курганская область 74 (−1) 75 73 74 70 75 73 73
Липецкая область 75 (+2) 73 77 77 76 77 78 78
Республика Мордовия 76 (−2) 78 78 78 78 76 77 77
Удмуртская Республика 77 (+1) 76 75 69 72 72 75 72
Смоленская область 78 (−1) 79 79 80 79 79 79 79
Сахалинская область 79 (+5) 74 74 76 74 74 72 70
Орловская область 80 80 81 81 81 80 80 80
Новгородская область 81 81 80 79 80 81 81 82
Ханты-Мансийский автономный округ 82 82 82 82 82 82 82 81
Ямало-Ненецкий автономный округ 83 83 83 84 83 83 83 83
Белгородская область 84 84 84 83 84 84 84 84
Чукотский автономный округ 85 85 85 85 85 85 85 85

* В скобках указан прирост или падение по сравнению с предыдущим рейтингом. Если в скобках положительное значение, регион двигается в сторону благополучных регионов, если отрицательное — в сторону неблагополучных.