Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Рейтинг криминогенности регионов. Выпуск №5

30.09.2019

Институт региональных проблем подготовил пятый выпуск Рейтинга криминогенности регионов на основе данных за июнь 2019 года. Задача рейтинга — изучить связь между криминальной обстановкой и социально-экономической ситуацией в регионах.

Концепция рейтинга

Рейтинг формируется на основе нескольких групп статистических данных, регулярно публикуемых органами власти. В нем учтены социальные и экономические данные, публикуемые Росстатом, ФНС, Генпрокуратурой, МВД, Федеральным казначейством, Банком России. Задача рейтинга — на основе накопленных данных прогнозировать развитие криминогенной обстановки в регионах и устанавливать ее взаимосвязь с показателями уровня жизни людей.

Перечень показателей, входящих в формулу расчета рейтинга:

  • реальные располагаемые доходы населения;
  • номинальная заработная плата;
  • индекс потребительских цен (ИПЦ);
  • просроченная задолженность по заработной плате;
  • численность рабочей силы;
  • индекс бедности;
  • объем кредитной задолженности физических лиц;
  • число активных ИП;
  • расходы консолидированного регионального бюджета;
  • задолженность по налогам и сборам;
  • количество преступлений (тяжких, средней тяжести, экономических, коррупционных, связанных с оборотом наркотиков);
  • количество зафиксированных попыток мошенничества со страховками;
  • количество ДТП.

При расчете рейтинга все показатели учитываются с поправкой на прошлую динамику. Для обеспечения сопоставимости данных по разным регионам используются удельные (на одного трудоспособного жителя) показатели.

Учет только объективных статистических показателей позволяет очистить рейтинг от влияния медийной и политической конъюнктуры и отражает исключительно прогнозируемое влияние фундаментальных долгосрочных тенденций на криминальную обстановку в регионах.

Результаты рейтинга помогают спрогнозировать, как будет меняться криминальная ситуация в регионах, и оценить, как это может отразиться на экономике и социальном благополучии регионов в долгосрочной перспективе.

Рейтинг поможет выявить уязвимые сферы социально-экономического положения регионов, на которые региональные власти должны обратить особое внимание для исправления ситуации.

 

Итоги пятого рейтинга криминогенности регионов

Пятый рейтинг криминогенности сформирован на основе данных за июнь 2019 года. В целом новый ежемесячный рейтинг закрепил уже сформировавшиеся ранее тенденции. Против ожидания, суммарный балл всех регионов не уменьшается — это означает, что в целом по стране криминогенная ситуация не ухудшается. Однако стали заметны резкие изменения в статистике преступности по Саратовской области и некоторым другим регионам, что говорит о пока скрытых «болезненных» процессах в экономической и социальной сфере. При сохранении этой тенденции до конца года регионы с высокими показателями преступности могут начать демонстрировать отрицательную динамику и по социально-экономическим показателям.

 

Топ-5 регионов, улучшивших позицию в рейтинге

1.      Волгоградская область

По итогам июня область улучшила свое положение в рейтинге сразу на 5 позиций, переместившись с 9-го на 14-е место. Отметим, что рейтинг Волгоградской области до этого непрерывно снижался, начиная с февраля (18-е место). Главным позитивным фактором стало снижение показателей преступности в целом на 11,9%. При этом удельное количество ДТП выросло до практически среднероссийского значения, а уровень страховых мошенничеств хоть и снизился на более чем 10,3%, по-прежнему остается одним из самых высоких в стране. Также ситуацию улучшили рост реальных доходов (на 11,4%), снижение уровня бедности (на 3%) и сокращение безработицы (на 0,4%). Однако в целом экономические показатели региона по-прежнему остаются на уровнях ниже среднего по стране.

2.      Ненецкий автономный округ

Ненецкий автономный округ переместился в рейтинге с 64-го на 68-е место за счет заметного улучшения социально-экономических показателей (удельные значения крайне чувствительны к изменениям из-за небольшой численности населения региона) и снижения показателей насильственной преступности (на 44,3%). Отметим, что одновременно наблюдается всплеск экономической преступности (показатель вырос на 75,4%). Стоит выделить также нулевой показатель мошенничеств со страховками, но это связано скорее с неразвитостью страхования в регионе в целом, чем с криминогенной обстановкой. Социально-экономические показатели региона за месяц также сработали на улучшение рейтинга — снизилась безработица (на 0,6%), уменьшились долги по зарплатам (на 7%), снизился индекс потребительских цен (на 0,5%).

3.      Республика Карелия

Положение региона в рейтинге улучшилось на 4 позиции — с 7-го до 11-го места. Из криминальных индикаторов заметную роль в этом сыграло снижение показателей коррупционных преступлений (на 62%) и страховых мошенничеств (на 20,9%). Одновременно выросли средние реальные доходы населения (на 13,7%, до 30,4 тыс. руб.), снизились безработица (на 0,8%) и задолженность по налогам и сборам (на 11,4%).

4.      Республика Саха (Якутия)

Положение региона в рейтинге улучшилось на 4 позиции — с 52-го до 56-го места. Главными драйверами повышения рейтинга Якутии стали рост доходов населения (на 25,4% к прошлому месяцу и на 4,9% к июню прошлого года) и снижение показателя экономических преступлений (включая коррупционные) на 27,9%. Доля страховых мошенничеств при этом снизилась на 2,6%, но осталась на уровне, близком к среднему по РФ. Рост рейтинга республики мог бы быть и более выраженным, однако неудовлетворительная динамика по ДТП (рост на 77,3%) и преступлениям, связанным с оборотом наркотиков (рост на 61,1%), существенно повлияла на итоговый балл региона.

5.      Курганская область

Курганская область переместилась в рейтинге с 70-го на 74-е место в первую очередь за счет улучшения метрик преступности. Статистика Генпрокуратуры фиксирует сокращение экономических преступлений на 39,9%, в том числе коррупционных — на 31,4%. Показатель страховых мошенничеств снизился на 19,6%. Социально-экономические показатели региона также несколько улучшились, но пока в абсолютном выражении остаются слабее средних по России. Средние реальные доходы населения выросли на 9,1%, безработица сократилась на 0,8%, а долги по зарплатам уменьшились практически вдвое — на 92,9%. Интересно, что по итогам I полугодия в Курганской области, имеющей стойкую репутацию депрессивного региона, зафиксирован небольшой приток рабочей силы (на 3,6%), что можно рассматривать как косвенный признак качественного улучшения социально-экономической ситуации.

 

Топ-5 регионов, ухудшивших позицию в рейтинге

1.      Саратовская область

Саратовская область по итогам июня потеряла в рейтинге 8 позиций, опустившись с 68-го на 60-е место. На фоне стагнирующих социально-экономических показателей динамику региона в рейтинге задали неожиданно плохие показатели преступности. Общий рост криминальных индикаторов к прошлому месяцу составил 85,4%, при этом показатель тяжких преступлений вырос на 159%, а экономических — на 148%. По данным МВД, удельное число ДТП по сравнению с прошлым месяцем снизилось на 2%, согласно статистическим данным, индекс страховых мошенничеств также снизился — на 6,5%.

2.      Республика Башкортостан

Башкортостан по итогам месяца переместился с 56-го на 51-е место в рейтинге (потерял 5 позиций). Экономические показатели по сравнению с прошлым отчетным периодом практически не изменились, динамику региона в рейтинге полностью определили ухудшившиеся показатели преступности. Интегральный показатель преступности вырос на 37,4%, наиболее заметный вклад внесли экономическая преступность (выросла на 164,9%) и наркопреступления (выросли на 33,1%). Единственным криминальным показателем, продемонстрировавшим снижение, стал индекс страхового мошенничества (уменьшился на 4,4%), однако он остается вдвое выше среднего по России значения, поэтому значительным это снижение назвать нельзя.

3.      Костромская область

Регион потерял 3 позиции в рейтинге, опустившись с 75-го на 72-е место. Такая негативная динамика обусловлена в первую очередь всплеском наркопреступности (увеличилась на 439,2%), а также ростом показателей коррупционной (на 25,9%) и экономической (на 12%) преступности. Показатели страховых мошенничеств и ДТП выросли незначительно: на 0,7 и 5,3% соответственно. Социально-экономические показатели области при этом либо остались близки к прежним значениям, либо ухудшились. Так, уровень безработицы вырос на 0,73%.

4.      Удмуртская Республика

Основными драйверами снижения рейтинга Удмуртии стали экономические факторы — в регионе резко растет закредитованность населения (на 38,6%) и одновременно увеличивается задолженность по заработной плате (на 75%). Количество активных ИП при этом сократилось за месяц почти на 1%. На этом фоне относительно благополучные индикаторы преступности (незначительное улучшение всех видов учитываемой в рейтинге преступности, кроме коррупционных преступлений) могут лишь смягчить негативное влияние экономических факторов. Так, показатель насильственных преступлений снизился на 2,9%, экономических преступлений — на 7,8%, страховых мошенничеств — на 1%.

5.      Республика Калмыкия

Калмыкия по итогам июня опустилась с 43-го на 40-е место. На фоне общего ухудшения криминальных индикаторов (индекс насильственных преступлений вырос на 26%, экономических — на 64,2%, наркопреступлений — на 55,3%) выделяются два показателя: индекс преступлений, связанных со взяточничеством, увеличился на 441,7%, а индекс мошенничеств со страховками снизился на 1,5%. Дополнительно отметим рост удельного показателя ДТП на 43%. Экономические показатели при этом не демонстрируют выраженной динамики.

 

Регионы из топ-10 (лучшие)

1.      Сахалинская область

Область по итогам месяца упрочила свои позиции в группе наиболее благополучных регионов, заняв 76-е место (поднялась на 2 позиции). На фоне благополучных криминальных индикаторов (по всем видам преступлений, учитываемым в рейтинге, отмечено значимое снижение) растет только показатель страховых мошенничеств — он вырос вдвое, однако продолжает оставаться крайне низким в абсолютном выражении: 7 случаев на 1000 человек при том, что средний показатель по РФ — 22 случая. Экономические факторы также продолжили улучшаться: безработица сократилась на 0,2%, долги по зарплатам уменьшились на 38,2%, а задолженности по налогам и сборам — на 8,2%.

2.      Республика Мордовия

Регион продолжает сохранять хорошие показатели по преступности и даже немного улучшает их по сравнению с прошлым месяцем. Так, интегральный индекс преступности снизился на 1,7%, а, например, индекс страховых мошенничеств снизился на 11,6%. Экономические и социальные показатели также демонстрируют позитивную динамику, однако пока показатели региона заметно не превысили средние для России значения. Отметим, что улучшения суммарного балла региона по итогам июня оказалось недостаточно для повышения его позиции в рейтинге.

3.      Смоленская область

Смоленская область по итогам месяца улучшила свое положение в группе самых благополучных регионов на одну позицию, заняв 80-е место. Несмотря на сравнительно невысокие показатели зарплат и реальных доходов населения (около средних по России значений), регион продемонстрировал улучшение большинства криминогенных факторов. Так, индекс насильственных преступлений снизился на 13,9%; индекс потребительских цен, по версии Росстата, сократился на 0,3%; закредитованность населения, по данным ЦБ, в отличие от большинства регионов, снизилась — на 2,6%. Суммарный балл области мог быть еще выше, если бы не рост индекса страховых мошенничеств на 44,5% (столь высокий рост объясняется эффектом низкой базы, в абсолютном выражении этот показатель по-прежнему заметно лучше среднего по стране).

4.      Белгородская область

Белгородская область сохраняет стабильное положение в группе благополучных регионов, однако потеря одной позиции — признак возможного ухудшения криминогенной ситуации в регионе. Отчасти это подтверждается ростом долгов по зарплатам (на 47,4%), а также ухудшением индексов по двум видам преступлений: показатель наркопреступлений увеличился на 39%, страховых мошенничеств — на 49,8%. Необходимо отметить, что пока такой заметный рост этих показателей во всех трех случаях объясняется эффектом низкой базы (абсолютные значения всех показателей существенно ниже среднероссийских).

5.      Орловская область

По итогам месяца показатели региона практически не изменились. Некоторое улучшение экономических показателей было скомпенсировано умеренным ухудшением индикаторов преступности. Можно выделить только улучшение показателя по мошенничествам со страховками (снизился на 25,8%), который в реальном выражении стал ближе к среднероссийскому значению.

 

Регионы из топ-10 (худшие)

1.      Республика Ингушетия

Регион ухудшил свою позицию в рейтинге на 3 позиции. Традиционно слабые экономические показатели в отчетном месяце были усугублены ростом долгов по зарплатам (на 36%) и ухудшением практически всех криминальных индикаторов, кроме индекса коррупционных преступлений. Согласно данным Генпрокуратуры, по этому виду преступности за июнь в Ингушетии зафиксирован нулевой показатель. Также обращает на себя внимание крайне высокий показатель страховых мошенничеств, который сохраняется весь период наблюдений. На данный момент Ингушетия по этому виду преступности вчетверо превышает средний уровень по РФ.

2.      Астраханская область

На фоне стагнации всех значимых для рейтинга экономических показателей в регионе продолжается рост по всем видам преступности, учитываемым в рейтинге. Это привело к потере Астраханской областью 3 позиций в рейтинге. Теперь она занимает в нем 8-е место. Так, показатель насильственных преступлений вырос на 28,2%, экономических (включая взяточничество) — на 8,5%, преступлений, связанных с наркотиками, — на 36,4%. Уровень страховых мошенничеств по-прежнему находится выше средних по России значений, за последний месяц наблюдений показатель увеличился на +5,9%.

3.      Республика Хакасия

Хакасия потеряла 2 позиции в рейтинге, опустившись с 12-го на 10-е место. Традиционно низкие социально-экономические показатели были усугублены резким ростом безработицы (на 1,3%) и задолженности по зарплатам (на 182,6%), а также сильным ростом индекса преступлений, связанных с наркотиками (на 52,9%). Отметим, что по остальным видам преступлений, значимым для рейтинга, регион даже демонстрирует некоторое улучшение, однако пока его недостаточно для существенного повышения суммарного балла. Так, индекс насильственных преступлений снизился на 15,9%, экономических — на 0,6%, страховых мошенничеств — на 14,7%. Также удельное количество ДТП снизилось на 5,2%.

4.      Приморский край

Показатели региона за отчетный месяц практически не изменились, что обусловило сохранение позиции в рейтинге. Динамично поменялся только показатель задолженности по заработной плате — он сократился сразу на 71,3%. Отметим, что в регионе сохраняется стабильно высокий уровень страхового мошенничества (вырос на 0,9%). Он примерно в 2,5 раза выше среднероссийского.

5.      Карачаево-Черкесская Республика

Крайне высокий уровень бедности и низкие уровни официальных зарплат и реальных доходов населения сохраняются без какой-либо значимой тенденции к улучшению. При этом уровень преступности всех видов по-прежнему крайне высокий. Так, показатель насильственных преступлений по итогам июня вырос на 23,7%, наркопреступлений — на 13,4%. Удельное количество ДТП возросло на 39,4%. Отметим, что регион продолжает оставаться одним из лидеров по распространенности страхового мошенничества, несмотря на то, что в июне число таких преступлений снизилось на 10,4%.

 

Субъект Российской Федерации

Ранг

5
рейтинг*

Ранг

4 рейтинг*

Ранг

3
рейтинг*

Ранг

2
рейтинг*

Ранг

1
рейтинг*

Республика Северная Осетия — Алания 1 1 1 1 2
Карачаево-Черкесская Республика 2 2 2 2 1
Приморский край 3 3 3 4 4
Республика Коми 4 4 4 3 3
Республика Адыгея 5 5 6 5 7
Хабаровский край 6 6 5 7 6
Республика Ингушетия 7 (-3) 10 9 9 9
Астраханская область 8 (-3) 11 10 10 10
Камчатский край 9 (+1) 8 7 6 5
Республика Хакасия 10 (-2) 12 11 11 11
Республика Карелия 11 (+4) 7 8 8 8
Республика Дагестан 12 (-3) 15 15 14 14
Республика Бурятия 13 13 14 12 12
Волгоградская область 14 (+5) 9 13 15 18
Забайкальский край 15 (+1) 14 12 13 13
Кабардино-Балкарская Республика 16 16 17 18 16
Чеченская Республика 17 (-1) 18 18 16 17
Республика Тыва 18 (+1) 17 16 17 15
Воронежская область 19 (-2) 21 19 21 20
Амурская область 20 20 20 19 19
Иркутская область 21 (-1) 22 21 20 21
Краснодарский край 22 (+3) 19 25 29 43
Пензенская область 23 (-1) 24 24 22 23
Архангельская область 24 (-2) 26 26 26 27
Республика Марий Эл 25 25 23 24 22
Ярославская область 26 (+3) 23 22 23 24
Тверская область 27 27 27 25 25
Республика Алтай 28 28 29 28 28
Красноярский край 29 29 28 27 26
Ставропольский край 30 (-2) 32 34 32 32
Оренбургская область 31 31 32 31 30
Челябинская область 32 (+2) 30 31 34 31
Санкт-Петербург 33 33 30 30 29
Омская область 34 34 33 33 35
Московская область 35 (-1) 36 37 35 38
Ивановская область 36 (+1) 35 36 39 37
Кемеровская область 37 37 35 36 34
Тюменская область 38 (-1) 39 41 40 39
Алтайский край 39 (+1) 38 38 38 36
Республика Калмыкия 40 (-3) 43 40 41 41
Москва 41 41 50 46 45
Нижегородская область 42 (+2) 40 42 42 40
Севастополь 43 (-2) 45 44 43 42
Владимирская область 44 44 45 45 44
Мурманская область 45 (+3) 42 39 37 33
Пермский край 46 (-2) 48 49 50 50
Новосибирская область 47 (+1) 46 43 44 48
Самарская область 48 (-1) 49 48 52 53
Тамбовская область 49 (+2) 47 46 47 47
Свердловская область 50 50 52 51 51
Республика Башкортостан 51 (-5) 56 58 53 58
Ульяновская область 52 (-3) 53 56 57 59
Ленинградская область 53 (+1) 54 54 56 55
Ростовская область 54 (-1) 55 53 55 49
Еврейская автономная область 55 (+4) 51 51 48 52
Республика Саха (Якутия) 56 (+4) 52 47 49 46
Вологодская область 57 (-1) 58 55 54 56
Калужская область 58 (+1) 57 59 60 60
Магаданская область 59 59 57 58 54
Саратовская область 60 (-8) 68 68 67 68
Рязанская область 61 (+1) 60 61 61 66
Псковская область 62 (+1) 61 65 64 65
Брянская область 63 (+1) 62 64 62 62
Тульская область 64 (-2) 66 66 65 64
Курская область 65 (+2) 63 63 63 63
Томская область 66 (+1) 65 62 66 61
Кировская область 67 67 67 68 74
Ненецкий автономный округ 68 (+4) 64 60 59 57
Удмуртская Республика 69 (-3) 72 72 75 72
Республика Крым 70 (+1) 69 69 69 67
Калининградская область 71 71 70 70 71
Костромская область 72 (-3) 75 73 71 75
Республика Татарстан 73 73 71 74 69
Курганская область 74 (+4) 70 75 73 73
Чувашская Республика 75 (-2) 77 78 76 76
Сахалинская область 76 (+2) 74 74 72 70
Липецкая область 77 (+1) 76 77 78 78
Республика Мордовия 78 78 76 77 77
Новгородская область 79 (-1) 80 81 81 82
Смоленская область 80 (+1) 79 79 79 79
Орловская область 81 81 80 80 80
Ханты-Мансийский автономный округ 82 82 82 82 81
Белгородская область 83 (-1) 84 84 84 84
Ямало-Ненецкий автономный округ 84 (+1) 83 83 83 83
Чукотский автономный округ 85 85 85 85 85

* В скобках указан прирост или падение по сравнению с предыдущим рейтингом. Если в скобках положительное значение, регион двигается в сторону благополучных регионов, если отрицательное — в сторону неблагополучных.