Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

«Новый лидер возьмёт на себя большую ответственность»: как изменится политический курс Казахстана с уходом Назарбаева

20.03.2019
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил свои полномочия. Как отмечают эксперты, он был лидером одного из самых политически стабильных государств на постсоветском пространстве и умел находить общий язык со всеми международными партнёрами. По мнению аналитиков, после смены власти в стране Казахстан продолжит двигаться прежним курсом и сохранит дружеские отношения с Россией. При этом Назарбаев не покидает политическую арену и сохранит пост главы Совбеза республики.

«Для Казахстана эпоха Назарбаева была великой эпохой: иногда красивые слова действительно точно отражают реальное положение вещей, это именно такой случай, — сказал в беседе с RT директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв. — Когда он возглавил Казахстан, здесь были огромные территории, но очень скромный ВВП, доходы и уровень жизни. Назарбаев сумел уберечь страну от социального и политического противостояния, а экономика при нём постоянно развивалась. Развивались и образовательные программы. За время нахождения Назарбаева у власти уровень образования в стране значительно вырос, как и объёмы иностранных инвестиций. Последнее говорит о том, что бизнес был уверен в стабильности казахстанской экономики».

Эксперты отмечают, что Назарбаев является убеждённым сторонником евразийской интеграции. Журавлёв напоминает, что политик был всегда нацелен на партнёрство с Россией и Белоруссией: именно ему принадлежала в своё время идея создания Евразийского экономического союза (ЕАЭС). При этом Назарбаев относился к редкому типу государственных деятелей, которым удавалось проводить сбалансированную внешнюю политику, не выбирая между Россией и Западом, а взаимодействуя с ними.

«Казахстанская столица была выбрана в качестве места проведения переговоров неслучайно: Казахстан при Назарбаеве смог стать в своём роде нейтральной державой и выполнять ту роль, которую в прошлом выполняла Австрия, — отметил Журавлёв. — Астана смогла завоевать доверие и Запада, и Востока, и соседей по постсоветскому пространству. Назарбаев действительно умел дружить со всеми, это редкий талант».

«Назарбаев успел сделать очень много, и в этом заключается не только его сила, но и его слабость, как это ни парадоксально звучит, — говорит Журавлёв. — Казахстан стал, по сути, республикой Назарбаева: такое бывает, когда во главе государства встаёт крупный лидер. Проблема в том, что его последователь уже вряд ли сможет руководить в таком стиле».

Журавлёв отмечает, что с очень высокой вероятностью на предстоящих президентских выборах выиграет тот кандидат, которому Назарбаев официально окажет свою поддержку.

«Что-то подсказывает, что таким человеком может стать именно нынешний и. о. президента — уж очень много времени отвёл его характеристике Назарбаев в своей речи. Но это не более чем гипотеза, разумеется», — сказал эксперт.

Как бы то ни было, преемнику Назарбаева придётся непросто, считает Журавлёв.

Эксперт не считает, что в ближайшее время страну ждут внутриэлитные конфликты.

«Что касается настроений казахстанских финансовых, политических элит, то они формировались уже при Назарбаеве и, в принципе, достаточно монолитны, — полагает Журавлёв. — Те представители элит, которые выступали против Назарбаева, находятся сейчас преимущественно на Западе».

«Следующему президенту придётся отвечать на множество вопросов, и это притом что Казахстан — страна, не привыкшая к политической борьбе, это ново для неё», — подводит итог эксперт.

По материалам RT