Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Политолог Дмитрий Журавлев: «Литва и прибалтийские государства, как и Польша, находятся в американской юрисдикции»

21.11.2014

Политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев, прокомментировал характеристику террористического государства, которую России дала президент Литвы Даля Грибаускайте, выразил надежду, что однажды страны дойдут до предела, после которого трудно будет разделять действие и слово.

«Литва и прибалтийские государства, как и Польша, находятся в американской юрисдикции в большей степени, чем другие страны Европы. В данном случае Прибалтика, Литва говорят то, что от них хочет услышать США — это один аспект. Второй аспект — то, что очевидно, что в последнее время американская риторика начинает ужесточаться. С чем это связано, скорее всего, я думаю, с проблемами у господина Обамы дома, чем с проблемами Украины с Россией. А метод решать внутренние проблемы с помощью нагнетания внешних не нов, ему как минимум лет 150», — считает политолог.

Эксперт также считает, что на России подобные заявления негативно не скажутся: «Понимаете, они, конечно, ругаются, но, когда дело касается загрузки их мощностей, политика отходит на второй план. Может быть, когда-то они дойдут до предела, после которого трудно будет разделять действие и слово. Ведь трудно посадить за стол рядом с собой человека, которого ты обматерил. Это, конечно, возможно, но есть некоторые сложности», — объяснил политолог, добавив, что не знает, дойдет ли Прибалтика до подобного предела.

http://www.lawinrussia.ru/node/309149