Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

«Паллада» вынуждена покинуть Ёсу

19.07.2012

Прибытие фрегата «Паллада» – самого быстроходного парусного судна в мире – стало одним из наиболее ярких июльских событий на ЭКСПО-2012.
Уже в первый день стоянки судна в Ёсу – 17 июля 2012 г. – его посетили многочисленные гости Выставки и журналисты южнокорейских СМИ, в том числе – KBS, News1.kr, YSN, Yonhap News. Все предвещало кораблю, уже неоднократно заходившему в порт Ёсу, еще одну памятную стоянку в городе.
Но в этот раз погода нарушила все планы экипажа судна. Вечером 17 июля Корейская метеорологическая администрация направила капитану «Паллады» Сергею Толовикову и руководству российского павильона на ЭКСПО сообщение с предупреждением о приближении к Ёсу тайфуна «Ханун». Организация рекомендовала судну как можно скорее покинуть порт.
Капитан был вынужден принять решение выйти из порта Ёсу утром 18 июля, чтобы не подвергать излишней опасности экипаж судна.
Специально к отплытию «Паллады» на борту фрегата собрались представители российского павильона, чтобы пожелать счастливого плавания. А украинский коллектив Crystall Dixie, устроил для членов команды «Паллады» импровизированный концерт, сыграв на прощание традиционную «Славянку».
Несмотря на то, что этот визит оказался короче, чем ожидалось, мы, сотрудники российского павильона, гордимся тем, что в течение 3 дней над крышами ЭКСПО развивался еще один российский триколор! Доброго пути и захватывающих приключений «Палладе»!