Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Эксперт прокомментировал обращение грузинской политической партии к Президенту РФ

04.08.2021

Грузинская политическая партия «Альянс патриотов» обратилась за помощью к президенту России Владимиру Путину. «Мы обращаемся к Вам в надежде на Ваше содействие в деле возобновления нашего сотрудничества в рамках Государственной Думы, Совета Федерации и администрации президента РФ. Ваше содействие крайне необходимо также в деле организации совместных медиа, культурных и социальных проектов», — говорится в письме.

Кроме того, лидер оппозиционной партии «Альянс патриотов Грузии» Ирма Инашвили заявила, что хочет приехать в РФ и встретиться с российскими политиками. Об этом она сообщила во вторник, 3 августа, после того как представители партии написали открытое письмо президенту России Владимиру Путину.

«Встречусь с депутатами и не только с депутатами, если будет такая готовность с их стороны. Я также встречусь с лицами, занимающими различные политические должности, для защиты нашей страны», — цитирует ее Sputnik Грузия.

Политик подчеркнула, что они с коллегами готовы к диалогу с Москвой на всех уровнях. Письмо к российскому лидеру было подписано влиятельными людьми, которые доминировали в политике в последние 30 лет. Все они знают цену миру, так как видели войну, отметила Инашвили.

Ранее она заявляла, что считает правящую партию «Грузинская мечта» и «Единое национальное движение» Михаила Саакашвили «виновными в усилении напряжения в отношениях между Грузией и Россией».

Научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев объяснил желание грузинской партии «Альянс патриотов» сотрудничать с российским правительством сложной экономической ситуацией в стране, которая остро нуждается во внешней поддержке. Впрочем, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин заметил, что такая маленькая партия едва ли привлечет внимание президента России.

Журавлев предположил, что «Альянс патриотов» с помощью Путина хочет стать аналогом украинской «Оппозиционной платформы — За жизнь».

«Они хотят стать основой восстановления экономических связей России и Грузии, потому что кроме нас эта страна никому не нужна. Ничего эксклюзивного, кроме грузинского вина, там нет, а никакой другой сельскохозяйственной продукции там в жизни не вырастало. По большому счету, прокормить себя этой стране довольно сложно. Именно поэтому они так активно боролись за Абхазию — это более крупная территория между горами и морем, там может произрастать больше продукции».

Эксперт заметил, что «Альянс патриотов» поступил довольно рационально, решив заручиться поддержкой другого государства для реализации своих политических и экономических амбиций.

«Они просто посчитали, что, если получат положительный отклик на свое обращение, то смогут обратиться к любым предпринимателям с предложением помочь наладить экономические отношения с Россией в обмен на ответную помощь с избирательной кампанией. Они просто монополизируют некий канал», — заключил Журавлев.

Владимир Жарихин усомнился в возможностях партии привлечь к себе внимание президента России. По его мнению, она слишком невелика и не вызывает большой поддержки среди населения.

«Это маленькая маргинальная партия. И, при всей моей к ней симпатии и их искреннем желании, сомневаюсь, что на они получат отклик на свое обращение», — заметил политолог.

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что считает, что европейское будущее страны неизбежно. Таким мнением она поделилась в ходе выступления на международной конференции «Сила притяжения Европейского союза и трансформация региона».

По материалам Вечерняя Москва и КАНТ.kg