Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Трехдневное голосование снизит опасность заражения ковидом – политолог

31.07.2021

В сентябре в России состоятся выборы депутатов нового созыва в Государственную Думу. Их главная особенность – трехдневный период голосования. Такое решение в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией ранее приняла Центральная избирательная комиссия РФ. По словам генерального директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, подобный формат обезопасит жителей от заражения коронавирусом.

«Трехдневное голосование – это очень удобно. И главное удобство заключается в том, что снижается опасность заражения коронавирусом. Снизится поток людей – каждый выберет наиболее удобный для себя день и спокойно отдаст свой голос», – сказал Журавлев.

При этом специалист отмечает, что есть риск получить недоверие граждан. Ведь некоторые могут подумать, что бюллетени проголосовавших в первый день будут находиться без присмотра две ночи.

«На этот счет власти должны провести работу с жителями и понятным языком объяснить им, что каждый день бюллетени будут запечатываться в присутствии журналистов и наблюдателей. И распечатываться уже в день подсчета голосов», – пояснил Журавлев.

Напомним, выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. В этом году 7 регионов также получили право использовать систему дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Граждане Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях, Москвы и Севастополя смогут осуществить свое волеизъявление в онлайн-формате. Для этого необходимо подать заявление можно на Едином портале госуслуг (в Москве также на портале mos.ru в личном кабинете пользователя) на регистрацию в онлайн-голосовании. Их прием осуществляется с 2 августа по 13 сентября включительно не позднее 24:00 по московскому времени. В заявлении необходимо указать фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес места жительства, номер мобильного телефона (при наличии), данные паспорта и пр.

Кроме того, жители Подмосковья смогут проголосовать за кандидатов в Мособлдуму. Выборы областного уровня состоятся 19 сентября.

По материалам Подмосковье Сегодня и ТАСС