Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Политолог прокомментировал высказывание Джо Байдена об опасности Владимира Путина

28.07.2021

27 июля Президент США Джо Байден заявил, что у его российского коллеги Владимира Путина «проблемы»: «Он знает, что у него проблемы, и это делает его опасней», – сказал Байден, слова которого приводят журналисты президентского пула. Как говорится в сообщении пресс-офиса Белого дома, Байден говорил о прошедшем саммите с Путиным и о том, что у президента России в распоряжении только ядерное оружие и нефть.
Научный руководитель Института региональных проблем, доцент Финансового университета, политолог Дмитрий Журавлев прокомментировал данное высказывание Президента США. Он считает, что Джо Байден не сможет принимать разумные решения, если будет погружен в миф о России. Такое мнение политолог высказал в эфире радио Sputnik.
«Во-первых, если бы у нас были проблемы, это были бы проблемы не Путина, а России. Но господин Байден, как всегда, знает все, но неточно. У него свойство такое: он все время что-то путает. Россия не опирается исключительно на нефть и газ в своей экономике. У нас есть целый ряд других отраслей», – заявил Журавлев.

В этом контексте он напомнил, что Россия развивает атомную энергетику, кораблестроение, авиастроение и другие сферы.

«Поэтому, говоря о проблемах Путина, Байден говорит, скорее, о привычном для Америки мифе о России как о «бензоколонке всего мира», которая, в зависимости от колебания цены на нефть, живет либо хорошо, либо плохо. Но мифы и реальность редко совпадают. Жаль, что президент США настолько глубоко погружен в миф. Ему будет очень трудно находить разумные решения, потому что нельзя, глядя в кривое зеркало, правильно оценить ситуацию», – отметил политолог.

По его мнению, Байден озвучил мечту американской элиты о крахе российской экономики.

«Помните, экс-президент Барак Обама обещал, что он разорвет российскую экономику в клочья? Вот уже третий президент меняется, а российская экономика все существует», – заметил Журавлев.

Напомним, лидеры России и США – Владимир Путин и Джо Байден, на саммите в Женеве договорились о проведении консультаций по стратегической стабильности, которые должны заложить основу будущего контроля над вооружениями.

Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3) – это единственный действующий договор между Россией и США об ограничении вооружений. Он вступил в силу 5 февраля 2011 года.

По материалам РИА Новости и Радио Sputnik