Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Пять партий подписали инициированное «Единой Россией» соглашение «За безопасные выборы»

27.07.2021

Политические партии ЛДПР, «Родина», «Гражданская платформа», «Новые люди» и «Зеленые» подписали инициированное «Единой Россией» соглашение «За безопасные выборы», посвященное обеспечению санитарной безопасности в ходе предвыборной кампании.

Церемония подписания документа прошла в Центризбиркоме России, отмечается в сообщении «Единой России» в Telegram. Единороссы предложили всем участникам электоральной гонки взять на себя «добровольные и осознанные обязательства» по организации избирательного процесса с соблюдением всех антикоронавирусных норм и минимизацией массовых мероприятий.

«У нас разные политические взгляды, программы, но все мы вместе – одна страна и один народ. В сложную минуту мы должны быть примером ответственного поведения и соблюдения необходимых санитарных требований. Вне зависимости от политических взглядов участники избирательной кампании должны думать, прежде всего, о здоровье и безопасности граждан. Действительно ответственные политические силы не имеют права игнорировать это во время избирательной кампании. Хочу подчеркнуть – именно ответственные политические силы. Те, кто присутствует сегодня за этим столом», – сказал секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал соглашение за безопасные выборы правильным решением. «Меня возмущает что левые силы практически постоянно против всего. Это те партии, которые занимают разрушительную позицию. Это не идеология. Ладно они не хотят заботиться о своем здоровье – они ведут пропаганду. Она направлена на что? Чтобы люди болели. Это риск безопасности. Если ты будешь заражать, будучи больным, должна наступать ответственность», – подчеркнул лидер ЛДПР в ходе церемонии подписания.

Заместитель председателя ЦИК Николай Булаев назвал инициативу «Единой России» о подписании соглашения за безопасные выборы «правильной и своевременной».

«Уверен, что наша общая работа в этом направлении получит оценку избирателей и членов комиссии», – сказал он, добавив, что ЦИК РФ «категорически» поддерживает подписание предложенного соглашения.

По мнению председателя партии «Родина», депутата Госдумы Алексея Журавлева, соглашение должны подписать абсолютно все российские партии.

«Мы столкнулись с такой проблемой, с которой не может справиться ни одна страна в мире. И спекулировать на этом, чтобы получить политические очки – недопустимо. Меня удивляет, что тут так мало партий представлено, хотя абсолютно очевидно, что должны быть представлены все. Соглашение открытое. Я надеюсь, что хватит разума у всех остальных политических сил, и они присоединятся к этому соглашению», – отметил он.

Председатель исполнительного комитета партии «Гражданская платформа» Юрий Юрченко заверил, что представляемая им партия будет выполнять все пункты соглашения.

«Мы, как и любая другая партия, столкнулись с этой проблемой с самых первых дней. У нас болели члены партии, у нас переболели руководители региональных отделений, у нас болели члены семей, сторонники. Мы потеряли своих друзей и соратников. Мы развернули активную работу в рамках подбора агитаторов и наблюдателей, чтобы они и все наши кандидаты, уважая избирателей, шли к ним в разных вариантах безопасного общения. Это правильное и мудрое решение», – сказал Юрченко.

Соглашение подписал также председатель партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

«Мы все заинтересованы, чтобы люди пришли и реализовали свой выбор. Уверен, когда все в равных условиях, когда все уважительно и очень бережно относятся к гражданам, выборы будут такие, которые нас всех устроят», – отметил он.

Коллег поддержал и председатель «Российской экологической партии «Зеленые» Андрей Нагибин. «Здоровье человека и экология – это все единое целое. Поэтому безусловно мы за то, чтобы на каждом избирательном участке была хорошая экология. Подписать мы с удовольствием согласились, потому что полностью поддерживаем то, что говорили предыдущие коллеги», – сказал он.

Однако инициированное «Единой Россией» соглашение «За безопасные выборы»не подписали две партии – КПРФ И СРЗП по причине «противоречия» их политической стратегии, которая заключается в критике предпринимаемых в России антиковидных мер.

Руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян назвал инициативу «Единой Россией» своевременной, разумной и важной мерой:

«Пандемия к выборам никуда не улетучится, может ее острота пройти, но коронавирус явно будет с нами. Логично, что на период агитационной кампании некоторые политические партии договариваются соблюдать некий кодекс поведения. Это и уменьшение количества массовых мероприятий в пользу онлайн-форматов, и рекомендации агитаторам и представителям избирательных штабов пройти вакцинацию и так далее. Это ответственное поведение».

В то же время КПРФ и СРЗП оказались заложниками ранее выбранных политических стратегий, продолжает эксперт:

«КПРФ сделали ставку на работу с критиками и скептиками вакцинации. СРЗП по большей части выступали с поддержкой работодателей и прав людей во время пандемии, а также критикой основной стратегии вакцинации», – напомнил Кирьян.

«Странно, что они не присоединились: ничего политически опасного для них от подписания соглашения с „Единой Россией“ нет», — заключил эксперт.

С этими тезисами согласился и политолог Алексей Мухин. Эксперт предположил, что КПРФ и СРЗП заранее планируют вести конфликтную линию и аппелировать к мнению «антипрививочников».

«Но вот только где здесь забота об избирателях? Или политическая борьба — превыше всего?» – добавляет Мухин

По материалам Взгляд и Ридус