Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Политолог прокомментировал действия партии КПРФ перед выборами в Госдуму

20.07.2021

Надеюсь, к инициативе единороссов о соблюдении на выборах антиковидных правил примкнут все парламентские партии. Но слабое звено в этой четверке – КПРФ. Об этом сказал газете ВЗГЛЯД политолог Петр Кирьян, комментируя призыв «Единой России» ко всем конкурентам заключить соглашение о санитарной безопасности выборов.

«Процесс голосования не должен нести в себе никаких рисков, в том числе санитарно-эпидемиологических. Казалось бы, это очевидно. Вот почему странно, что озвучивают подобную инициативу не все партии, а только одна, пусть даже в ее составе есть известный борец с коронавирусом – главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко», – сказал руководитель Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петр Кирьян.

Не исключено, что осенью начнется всплеск заболеваемости в некоторых субъектах, полагает эксперт. «Общенациональное выборы в отдельном регионе отменить нельзя, поэтому нужно минимизировать риски заражения. Все партии и кандидаты должны взять на себя добровольные осознанные обязательства по соблюдению всех возможных эпидемиологических норм», – подчеркнул Кирьян.

Он также напомнил, что в прошлом году пандемия вынудила организовывать голосование на многих участках по-новому: «Скажем, входы и выходы на избирательные участки были максимально разнесены в разные стороны, чтобы потоки избирателей между собой не смешивались. Например, если голосование проходило в школе, его чаще всего проводили в спортзале – избиратели входили в одну дверь, а выходили через противоположную, чтобы минимизировать риск, что кто-то на кого-то чихнет», – пояснил Кирьян.

Для успеха инициативы «ЕР», по его мнению, не обязательно участие всех идущих на выборы партий – достаточно будет и парламентской четверки. «Однако мы видим, что КПРФ использует имеющийся в обществе запрос на околоковидный дискурс, пытается выставить ситуацию в искаженном виде и заручиться поддержкой ковид-диссидентов, скептиков, критиков ограничительных мер. Так что, очевидно, в парламентской четверке в этом отношении слабым звеном стала именно КПРФ. Со стороны коммунистов это не очень ответственное поведение», – пояснил Кирьян.

Во вторник, 20 июля, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак призвал все партии и всех участников выборов подписать соглашение, в рамках которого предлагается взять на себя «добровольные и осознанные обязательства» по организации избирательного процесса с соблюдением всех антиковидных норм. «Все массовые мероприятия в рамках предвыборной кампании должны быть сокращены до минимума. Те из них, которые невозможно отменить – перевести в онлайн формат или проводить с минимальным количеством участников», – предложил Турчак на брифинге, который он провел вместе с главврачом Денисом Проценко в московской больнице №40.

Турчак также призвал обеспечить кандидатов, агитаторов, сотрудников избирательных штабов средствами индивидуальной защиты, неукоснительно соблюдая требования региональных властей. «Безусловно, выборы важны, но еще важнее – безопасность наших граждан», – указал он. В свою очередь, Проценко призвал кандидатов, агитаторов и сотрудников предвыборных штабов вакцинироваться. «Для меня и нашей команды тяжелые больные, смерти – это не пустые слова. Мы не можем сказать, что пандемия завершена», – сказал главврач, который входит в пятерку лидеров списка «ЕР» на выборах в Госдуму.

КПРФ отказалась подписывать соглашение об обеспечении санитарной безопасности. Об этом сообщил ТАСС первый зампред ЦК компартии Юрий Афонин. По его словам, все необходимые правила безопасности уже определены федеральным законодательством.

Ранее Роспотребнадзор разработал рекомендации по выборам, среди них – вакцинация всех, кто будет на участке в течение продолжительного периода – членов избирательных комиссий и наблюдателей.

По материалам деловой газеты Взгляд