Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Владимир Путин утвердил стратегию национальной безопасности РФ

04.07.2021

Президент РФ Владимир Путин утвердил стратегию национальной безопасности страны. Соответствующий указ подписан главой государства и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. «Лидеры России»

«Постановляю утвердить прилагаемую Стратегию национальной безопасности Российской Федерации», – говорится в документе.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

В документе, в частности, подчеркнуто, что Россия показала миру свою устойчивость и способность противостоять санкционному давлению.

В этой связи отмечается повышение уровня продовольственной и энергетической безопасности и говорится о продолжении работы по снижению зависимости от импорта в основных отраслях экономики.

Среди путей обеспечения экономической безопасности страны названы сокращение использования доллара во внешнеторговой деятельности и производство отечественных вакцин от коронавируса.

В новой редакции стратегии высшим приоритетом заявлено сбережение народа России. Подчеркивается стремление страны повысить предсказуемость, доверие и безопасность на международной арене.

Стратегия допускает принятие симметричных и асимметричных мер для пресечения недружественных действий, которые угрожают суверенитету и территориальной целостности России.

Усиливает военные угрозы в отношении России, в частности, отработка НАТО возможности использовать ядерное оружие, а также наращивание военной инфраструктуры альянса у российских границ и активизация разведдеятельности.

В этих условиях обращается внимание на важность развития стратегического сотрудничества с Китаем и Индией.

С учетом развития IT-технологий и роста количества хакерских атак на российские информационные ресурсы, кибербезопасность также стала одними из новых приоритетов.

Отдельно в качестве актуальных угроз культурному суверенитету России выделены информационно-психологические диверсии, «вестернизация», попытки фальсификации истории, искажения исторической правды и уничтожения исторической памяти, а также стремление разжигать межнациональные и межконфессиональные конфликты.

На экономический аспект документа обратил внимание заместитель генерального директора Института региональных проблем Александр Шпунт: «Нужна высокая степень автономизации экономики. Это не значит, что Россия должна жить по принципу военного лагеря, где каждая морковка произрастает в огороде, а каждые сапоги делаются в соседнем дворе. Российская экономика должна быть защищена от искусственных барьеров и попыток её ограничить. Это не попытка построить экономику натурального хозяйства внутри России, это попытка построить экономику, при которой любые нерыночные способы отсечь от России какой-то товар или услугу не приведут к достигаемой цели».

Предыдущая редакция стратегии была утверждена указом президента России 31 декабря 2015 года.

По материалам Seldon news и Телеграм-канала Радио Sputnik