Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Политолог оценил слова генсека НАТО о сближении России и Беларуси

06.06.2021

6-го июня генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что члены Североатлантического альянса обеспокоены партнерскими отношениями Москвы и Минска. Альянс, по словам Столтенберга, внимательно следит за тем, что происходит на территории Белоруссии. Кроме того, организация все еще следует двустороннему подходу в отношении РФ. А именно: политика «сдерживания» и диалог.

Недавно Столтенберг заявлял, что не может поверить в непричастность Москвы к экстренной посадке самолета Ryanair в Белоруссии. По его мнению, российская и белорусская стороны активно сотрудничают. Однако российский лидер Владимир Путин точно опроверг эти заявления. Он отметил, что люди не понимают, как происходит подобный процесс, но вмешиваются в дела другого государства, не спеша разобраться.

Инцидент с самолетом Ryanair стал причиной, по котором Европейский союз запретил белорусским авиакомпаниям летать над территорией ЕС. Кроме того, по результатам саммита организации, европейские перевозчики должны отказаться от полетов над Белоруссией.

Политолог и руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев полагает, что подобная риторика организации — попытка оправдать свое существование:«НАТО — дорогостоящая игрушка, Европа тратится на нее с большим скрипом и грустным выражением лица, в то время как американцы при всех правительствах стараются поддерживать ее», — отметил эксперт.

Однако, как полагает эксперт, это не значит, что у НАТО совсем нет опасений по поводу сотрудничества России и Китая: «Лукашенко должен гордиться, что его сотрудничество с кем бы то ни было может стать угрозой для НАТО, — выразил мнение Дмитрий Журавлев. — Но у Минска своя картина мира. В этой мифологии страшная и ужасная армия Белоруссии завтра просто подойдет к Парижу. Конечно, в случае с сотрудничеством КНР и России опасения гораздо более обоснованные — в том смысле, что появляется хотя бы вероятность каких-либо угроз».

Руководитель Института региональных проблем пояснил, что союз России и Китая может стать серьезной проблемой для НАТО: «Экономическая мощь Китая, помноженная на военную мощь России, означает возрождение СССР как фактора международных отношений. Я имею в виду не соединение всех бывших республик в одно государство, а появление в виде российско-китайского союза силы, соизмеримой с США по мощности. Мы соизмеримы с американцами по военной мощи, китайцы обогнали их мощью экономической. Конечно, такой союз — кошмар НАТО».

В заключение Дмитрий Журавлев подчеркнул, что потенциальный альянс России и Китая все-таки не представляет военной угрозы для НАТО, так как ни одна сторона не собирается воевать с Западом. По его словам, в Организации Североатлантического договора так не считают.

Ранее глава международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров заявил, что слова генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга о России и Белоруссии говорят о циничности и агрессивной настроенности против Москвы.

По материалам ФАН