Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Дмитрий Медведев предложил начать эксперимент с четырёхдневной трудовой неделей в регионах РФ

05.05.2021

Постепенный переход на четырехдневную рабочую неделю можно начать в рамках эксперимента на уровне региона или группы компаний, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

«Можно это делать в масштабах эксперимента в целом регионе, в группе компаний и так далее — сокращать на час, на два, на три», — пояснил он. Медведев подчеркнул, что переход на четырехдневную рабочую неделю должен быть ступенчатым, чтобы в отдельных случаях избежать безработицы. При этом зарплата сотрудников должна быть сохранена в прежнем размере, а производительность — остаться на том же уровне, подчеркнул зампредседателя Совбеза.

На данный момент мнения представителей общественно-политического сообщества разнятся, также как и данные исследований и опросов. По данным аналитической службы hh.ru, 38% опрошенных работодателей заявили, что тогда придётся сокращать и зарплату сотрудникам, и такой вариант организации труда устраивает лишь 9% участников опроса.

Однако генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отмечает позитивные последствия перехода на 4-х дневную рабочую неделю: «Современная высокотехнологичная экономика сокращает физические нагрузки на работника, но, с другой стороны, увеличивает психологические нагрузки на него. Меньшее число часов работы в день уменьшает давление на психику, а большее время на отдых позволяет организму восстановиться. В результате производительность труда возрастает. Более того, улучшается здоровье работника, что позволит не тратить средств и времени на лечение и так же ведет к повышению производительности труда. Сокращение рабочего времени приведет к большей гармонизации семейных отношений, что также скажется и на производительности труда».

Аналогичную позицию озвучила руководитель пресс-службы hh.ru Анна Осипова «Интересно, что сами HR-менеджеры, принявшие участие в опросе, в целом положительно относятся к сокращению рабочей недели: 66% поддерживают эту идею, 29% — нет».

По материалам РБК и Ugra-news.ru