Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Перестановки губернаторов – кто следующий?

13.04.2021

Стало известно, что полпред президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло возглавит Северную Осетию — вместо Вячеслава Битарова, руководившего республикой более пяти лет. Сенатор Алексей Русских в четверг сменил на посту губернатора Сергея Морозова, который возглавлял Ульяновскую область боле 16 лет. В тот же день мэр Кызыла Владислав Ховалыг принимал дела у главы Республики Тыва Шолбан Кара-оола, 14 лет возглавлявшего данный субъект РФ.

Смена руководителей в трех регионах за два дня — предвестник новых отставок-назначений губернаторов? Или на этом кадровые изменения ограничатся?

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев проанализировал кадровые перестановки в беседе с журналистом Комсомольской правды.

Политолог считает сложившуюся ситуацию тенденцией и описывает особенности этого процесса:
«Мне кажется [тенденция] — есть. Я ее могу оценить гипотетически. Мы точно знать не можем. Но видим, что идет смена давно работающих губернаторов. Которые несут ответственность — не то, чтобы за ошибки, а за непростую жизнь регионов. Новый губернатор приходит — и у него же сразу ответственности-то за уже случившиеся проблемы региона никакой? Он начинает их решать с чистого листа».

Дмитрий Журавлев рассказал различных недавних примерах смены губернаторов субъектов РФ: «При том же бывшие губернаторы не всегда уходят плохо. Глава Тывы ушел — но на его место пришел бывший мэр столицы Тывы. [В Ульяновске] Бывший губернатор Морозов уже был нацелен на уход, как представляется. И тут говорить, что начался «губернаторопад» — рано и неосмотрительно. Пока наблюдаем скорее смену губернаторских поколений. Это не разнос».

Политолог отмечает связь перестановок с выборами в Госдуму в сентябре: «И этот элемент имеет место быть. Да, Дума важный, но все же не главный институт в России. Ситуация связана с общим состоянием политического мира. Дело не в том, что старый губернатор совершил что-то плохое. А дело в том, что он мог «приесться» местному населению. И к нему естественным образом возникает все больше и больше вопросов. Ну и зачем Москве эти вопросы?».

Генеральный директор Института региональных проблем выделяет большой срок службы на посту главы субъекта как общего знаменателя смен глав субъектов: «… значительного срока нахождения в должности прежних руководителей». При этом он настаивает, что «… до парламентских выборов в сентябре еще несколько «долгосидящих» региональных лидеров своих постов лишатся. … Только потому, что они «долгосидящие». Это случится не до Послания президента. Возможно, «по итогам Послания» — хотя это формально, ведь его готовят не один день».

По материалам Комсомольская Правда