Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

О чем говорили Путин и Лукашенко на встрече в Сочи

22.02.2021

В понедельник, 22 февраля, Владимир Путин и Александр Лукашенко провели переговоры в Сочи. Президенты России и Белоруссии встретились в неформальной обстановке и обсудили ряд важных двусторонних вопросов. «Вечерняя Москва» собрала все самые главные высказывания лидеров двух стран и поговорила с политологом о том, для чего нужна была эта встреча.

Интеграция Москвы и Минска

Одна из ключевых тем, которую затронули главы государств, — разработка карт дорожной интеграции. По словам Лукашенко, осталось доделать всего 6–7 карт из 33. Формат всех остальных уже модернизирован, а сами они готовы к подписанию.

— Правительства очень многое сделали, они обновили формат… Сегодня посол (Белоруссии в РФ Владимир Ильич — прим. «ВМ») Семашко докладывал, что там, может быть, осталось из 33 шесть–семь дорожных карт, над которыми правительства работают, — сказал белорусский лидер.

Совместная борьба с пандемией и вакцины

В феврале и марте 2021 года Белоруссия получит новые партии российской вакцины от коронавируса, заявил Путин, по словам которого в этом вопросе Москва ни с кем так не сотрудничает, как с Минском.

Помимо этого, РФ передала дружественному государству технологию производства препарата. Путин считает этот шаг «самым главным», так как он позволит Минску самостоятельно выпускать вакцину российского производства.

— Что касается нашей совместной работы по борьбе с коронавирусной инфекцией, то она действительно развивается успешно, — констатировал президент России.

Лукашенко в свою очередь назвал российское лекарство самым лучшим, «как бы там кто-то ни троллил его», а также сообщил, что к осени этого года Белоруссия планирует начать производство своей вакцины от ковида.

Завершая эту тему, Путин выразил уверенность, что Россия и Европа должны объединять усилия для совместного противостояния COVID-19.

Сигнал от Минска. О чем говорили Путин и Лукашенко на встрече в СочиФото: Администрация президента РФ
Экономика и газ

На встрече Путин отметил, что инструменты российско-белорусского сотрудничества хорошо отлажены. Лукашенко в ответ на это обратил внимание, что Москва остается для Минска инвестором номер один.

— Я, конечно, очень благодарен вам за ту поддержку, которую вы оказываете экономике Белоруссии. Должен вас проинформировать, что это не зря, деньги не выброшены на ветер, — признался белорусский политик.

Отдельно он уточнил, что Белоруссия планирует компенсировать сокращение потребления российского газа за счет развития химического производства в республике. Закупки голубого топлива из РФ сократятся примерно на пять миллиардов кубометров в связи с предстоящим введением БелАЭС в строй. Тем не менее это будет компенсировано за счет строительства второго Гродненского азотного комбината, сказал Лукашенко.

— Поэтому мы все равно будем потреблять природный газ во все возрастающих объемах… Если будет ваше поручение проработать вопрос, мы с Газпромом готовы этот проект реализовать, — добавил он, обращаясь к Путину.

Будущие контакты

Лукашенко во время переговоров выразил надежду на то, что ему и Путину и дальше будет предоставляться возможность говорить с глазу на глаз. По мнению президента Белоруссии, подобные встречи — «действительно редкость» среди первых лиц.

Лукашенко приехал к Путину с конкретным месседжем, считает научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

— На мой взгляд, эта встреча — попытка найти решение накопившихся в отношениях между Россией и Белоруссией проблем. Либо это попытка Лукашенко послать Путину сигнал: «Мы в Минске это решение в принципе ищем», — сказал эксперт.

По его словам, Путин и Лукашенко хотят выйти из круга взаимных противоречий, причем найдя наиболее безболезненный и выгодный способ.

— Белорусы не могут существовать в текущей экономической парадигме без российских дотаций. Слишком у Белоруссии маленькая экономика для этого. Несмотря на то, что обе стороны действительно позитивно настроены, и им, и нам надо искать решение. Минску нужна нефть даром, нам же нужно научиться обходиться без предоставления этих дотаций, чтобы самим не разориться, — отметил Журавлев.

Он также уточнил, что Россия выигрывает от военного сотрудничества с Белоруссией, но, по мнению политолога, оно обходится слишком дорого.

Собеседник «ВМ» также отметил важность процесса интеграции. Его реализация, по сути, означает прокладывание торговых маршрутов по типу Великого шелкового пути, считает Журавлев.

 

По материалам «Вечерняя Москва»