Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

В Минсельхозе объяснили рост цен на продукты питания

17.02.2021

Минсельхоз признал, что в России фиксируется рост стоимости на овощи, но этот тренд там назвали сезонным и традиционным. В ведомстве попытались успокоить: все прекратится в июню с появлением нового урожая. Кроме того, в Министерстве обещают снизить цены за счет выстраивания прямых поставок от производителя в торговые сети. Рост цен будет, но его постараются удержать в пределах инфляции. Есть еще два важных фактора — мировая конъюнктура и поведение самого бизнеса.

Позицию ведомства прокомментировал научный руководитель ИРП в ряду других авторитетных экспертов.

«Любая нестабильность означает, что лучше по низким ценам не продавать, а подождать, когда они вырастут. Дело даже не в том, что есть емкость рынка, нет, готовы люди покупать или не готовы… Зачем продавать, если товар сам дорожает, зачем его продавать сегодня по одним ценам, если завтра я могу продать это дороже? Всегда неразбериха на рынке была выгодна спекулянтам, на любом рынке — на финансовом, на промышленном, на сельскохозяйственном, на продовольственном тоже. Все нынешние финансовые аферы связаны именно с нестабильностью финансового рынка. С продуктами то же самое» — отметил Журавлев.

С позицией научного руководителя Института согласен Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа: «Бизнес дома — это свои доходы. И это естественно. Они просто хотят компенсировать выпадающие, во-первых, доходы из-за того, что зафиксировали цены на сахар-песок и на подсолнечное масло, а второе — они упреждающе повышают цены, чтобы если Правительство начнет расширять эту линейку товаров, на которую они будут регулировать цены, чтобы тут было меньше выпадающих доходов»

О том же говорит и Сергей Хестанов, экономист из РАНХиГС: «Главная причина связана с денежно-кредитной политикой крупнейших мировых ЦБ. Одним из способов борьбы с эпидемией было массированное увеличение денежной массы. За счет этого удалось пройти с относительно небольшими потерями острую фазу кризиса, связанного с эпидемией, но так уж устроена экономика, что за все приходится платить».

 

По материалам «Рен ТВ»