Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Путин поддержал предложенные М.Дегтяревым проекты

16.02.2021

После рабочей встречи президента России Владимира Путина и врио губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева представители экспертного сообщества принялись оценивать шансы главы региона на грядущих сентябрьских выборах.

Руководитель Лаборатории социальных исследований «Института региональных проблем» (ИРП) Петр Кирьян в интервью ridus.ru отметил, что глава государства поддержал предложенные Дегтяревым проекты по социально-экономическому развитию региона. Это говорит о том, что работа врио в целом оценивается позитивно, полагает эксперт.

То, что поддерживаются проекты Дегтярева, говорит о том, что работа воспринимается позитивно. Человек разобрался во всех тонкостях региона — и с наследием, которое он получил от предыдущего руководителя. Дегтярев сделал не просто предложения, а проработанные предложения — это качественно характеризует Дегтярева и команду, которая с ним работает. Значит, он реально работает, разбирается с проблемами и ищет решения, а когда необходимо — выносит вопросы на самый высший уровень. В целом, он справляется с возложенными на него обязанностями, — подчеркнул Кирьян.

Регион нуждается в руководителе, который способен при необходимости привлекать федеральные ресурсы, защищать проекты, в нужное время обеспечивать финансирование. Предыдущий губернатор прославился тем, что на часть проблем он говорил: извините, мне не выделяют денег. Может, это и звучало как действенное оправдание, но на самом деле губернатор не должен оправдываться, он должен решать вопросы.

Дегтярев Ездил по региону, составляя портрет проблем, изучая экономику края и региональные проекты, продолжает эксперт. «Если он решит выдвигаться на осенних выборах — то у него как минимум уже есть внятная программа, что он может предложить жителям, что считает приоритетным. А это гораздо важнее политических или эмоциональных оценок», — заключил Кирьян.

 

По материалам «Ридус»