Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Выдвинута идея уголовного наказания за оскорбление ветеранов

15.02.2021

С инициативой о криминализации в России понятия «оскорбление» к главе МВД Владимиру Колокольцеву обратился директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Он предложил ввести в УК РФ новую статью за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны (ВОВ). Орлов заявил, что ветераны ВОВ заслужили особый статус, который логично будет защищать.

Как рассказал в эфире радио Sputnik профессор ВШЭ, заместитель директора Института региональных проблем Александр Шпунт, сделанное Орловым заявление является политическим, и у него вряд ли есть юридические продолжение.

«То, что можно считать оскорблением чувств верующих, например, или пропагандой фашизма, и другие похожие пункты Уголовного кодекса, которые предполагают наказание, достаточно хорошо описаны, а сам факт оскорбления ветерана в этом смысле не закреплен юридически», — заявил Шпунт. Он пояснил, что такое оскорбление должно осуждаться с морально-этической точки зрения.

«Но то, что оно должно осуждаться с уголовной точки зрения, на мой взгляд, выходит за рамки задач Уголовного кодекса», — пояснил он.

По мнению профессора, проблема российского общества состоит в том, что те вещи, которые должно регулировать общество через свои инструменты этического воздействия, пытаются переложить на силовиков.

«После этого люди, которые это делают, искренне удивляются, почему силовики приобретают в обществе непропорциональные их статусу вес и власть», — сообщил он.

Поводом для криминализации статьи «оскорбление» стал суд над политиком Алексеем Навальным. Его обвинили в «клевете» на ветерана ВОВ, выступление которого в защиту поправок к Конституции РФ раскритиковал Навальный.

 

По материалам «Новые Известия»