Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

«Индекс тревожности» пополнился рисками вакцинации

03.02.2021

Слухи о переходе на постоянное дистанционное обучение и начало масштабной вакцинации от коронавируса больше всего тревожили россиян в четвертом квартале 2020 года, следует из «Национального индекса тревожностей». В десятку основных поводов для боязни также вошли возможные последствия перенесенного коронавируса, возможное введение нового карантина, дефицит лекарств, возможная отмена новогодних праздников, переход на постоянное дистанционное обучение и даже избрание Джо Байдена президентом США, а также «потеря влияния России в постсоветских странах». Все эти поводы для страхов, по данным КРОС, активнее других упоминались в СМИ и соцмедиа в четвертом квартале 2020-го.
Как отмечают исследователи, значимость этой темы для аудитории СМИ и соцсетей («индекс приживаемости») оказалась рекордно высокой: ее аудитория в соцсетях в 7,2 раза превысила аудиторию в СМИ. На втором месте оказалась вакцинация (ее в соцсетях обсуждали в 2,1 раза чаще, чем в СМИ), на третьем месте оказалось падение уровня жизни (его аудитория в соцсетях оказалась в 0,1 раза больше аудитории в СМИ). А вот отсутствие праздника на Новый год, новый локдаун и потеря влияния России в постсоветских странах, напротив, показали наименьший «индекс приживаемости». КРОС называет их псевдофобиями: «Эти темы тиражировались в СМИ, но не вызвали беспокойства у граждан».
По словам директора Лаборатории социальных исследований Института региональных проблем Петра Кирьяна, данные исследования фобий говорят о том, что в обществе оформился тренд на рост «внутрироссийских фобий»: «С одной стороны, это хорошо, нужно думать о своих делах. С другой — плохо, потому что такие развороты настроений характерны для периодов сильных или затяжных кризисов». Господин Кирьян полагает, что страх перед вакцинацией в конце прошлого года можно объяснить отсутствием «записок очевидцев»:
В быту было мало тех, кто своим примером показал бы, что вакцинация — это не страшно. Полагаю, уже в первом квартале 2021 года может проявиться другая фобия — малая доступность вакцин в регионах».

По материалам «Коммерсант»