Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Госдеп пообещал Киеву всестороннюю помощь

01.02.2021

Глава Госдепартамента Энтони Блинкен созвонился с украинским министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. По словам представителя главного американского дипломата Неда Прайса, США помогут Киеву с экономической и военной точки зрения. Кроме того, продолжат уделять особое внимание «суверенитету, территориальной целостности и евроатлантическим устремлениям Украины». Формулировка довольно размытая, скорее похожая на дежурную фразу. Но, тем не менее. В современном мире такая риторика и называется политической поддержкой. В обновленной несколько лет назад Конституции Украины и так записан ее курс на ЕС и НАТО. Однако пока все это носит чисто теоретический характер. Разговор дипломатов коснулся Крыма и Донбасса, коррупции, экономических реформ и коронавируса. Однако опять подробностей мало. Похоже, эти пункты носили чисто протокольный характер. Но господин Кулеба все-таки обозначил беседу с американским коллегой как «новый день» в отношениях двух государств.
«Ничего неожиданного в заявление Блинкена, к сожалению, нет. Новый президент США будет продолжать обамовскую политику. Точнее, свою собственную, потому что при (Бараке) Обаме Байден курировал Украину и всеми силами поддерживал тот режим, который был на Украине. С одной стороны, он решал свои личные проблемы, проблемы своей семьи, а с другой – таким способом усиливалось влияние США и, как им казалось, ослабевало влияние России. Поскольку для новой администрации «борьба с влиянием России», как во времена холодной войны, снова становится основной внешнеполитической задачей, то неудивительно, что украинская карта снова идет в ход», — сказал в эфире радио Sputnik Дмитрий Журавлев, научный руководитель ИРП.
Похожим образом новость прокомментировал глава международного комитета Совфеда Константин Косачев. «В этом нет ничего нового, учитывая ту роль, которую Вашингтон отводит своему очередному «форпосту» на постсоветском пространстве – сохранять напряженность на российских границах, как и сам миф о «российской агрессии» – отметил политик.

По материалам «Радио Sputnik»