Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Почему речь Путина в Давосе больше, чем ответ Байдену

27.01.2021

Начиная свое первое с 2009 года выступление на «Всемирном экономическом форуме», Путин заявил, что сегодня государства столкнулись с угрозой «срыва в мировом развитии, чреватым борьбой всех против всех». В результате мировое сообщество столкнулось с тремя ключевыми вызовами, добавил Путин:
Социально-экономический: «Только за первые девять месяцев прошлого года потери трудового дохода в мире составили 3,5 триллиона долларов. И этот показатель продолжает расти». Общественно-политический: «Рост экономических проблем и неравенства раскалывает общество, порождает социальную, расовую, национальную нетерпимость». Обострение международных проблем: «Нерешенные и нарастающие внутренние социально-экономические проблемы могут подталкивать к поиску того, на кого можно все свалить, обвинить во всех бедах и перенаправить раздражение и недовольство своих граждан».
В каждом пункте президент Путин указал на негативное влияние США. К примеру, он заявил, что к «перекосам в глобальном социально-экономическом развитии» привел навязываемый Штатами «Вашингтонский консенсус». Также глава государства напомнил о давлении на страны, «которые не согласны с ролью послушных управляемых сателлитов». Еще прокомментировал действиях цифровых гигантов во время предвыборной кампании в США, назвав их «попытками грубо, по своему усмотрению управлять обществом, подменять легитимные демократические институты, по сути».
«Кремль действует зеркально. Если вспомните вчерашнее заявление пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки по поводу звонка Байдена Путину, то увидите явное сходство. Она сказала, что Штаты хотят дружить и возвращаются в договор, но будут бороться с „пагубными“ действиями России и за дела Украины. Путин аналогично раскритиковал США, но дал понять, что мы победим кризис только вместе», — считает Дмитрий Журавлев, научный руководитель ИРП.

По материалам «Gorodskoyportal.ru»