Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Зачем подростков в соцсетях призывают идти на митинги

23.01.2021

Огромное количество призывов к участию в несанкционированных митингах в первую очередь направлены на несовершеннолетних, потому что ими проще манипулировать, заявила исполнительный директор АНО Институт региональных проблем, политолог Наталья Линдигрин.
По ее словам, использование социальных сетей для обращения к подросткам, которые участвуют в этом ради хайпа, очень уязвимая позиция с моральной точки зрения. Они, вероятно, даже понятия не имеют, в чем смысл этих акций и какие именно цели они преследуют. Однако у подростков начинает играть юношеский максимализм и мысль в голове, что «мы сейчас против всех». Линдигрин отметила, что тактика с привлечением несовершеннолетних взята на вооружение организаторами митингов, так как взрослые «в это уже не верят».
Логика простая: раз больше никого не получается вывести на улицы, то надо привлекать тех, кто в силу своего возраста хочет хайпануть. В качестве решения сложившейся ситуации Линдигрин предложила привлечь к диалогу администрацию социальных сетей. Заявить, что все соцсети должны полностью нести ответственность за подобные публикации.
Напомним, что несколько дней назад оппозиционер Алексей Навальный, который был задержан после возвращения из Германии, призвал своих сторонников выйти на несанкционированные акции, которые должны пройти по всей стране 23 января.
Ранее Роскомнадзор направил в соцсеть TikTok требование пресекать любые призывы участвовать в несанкционированных акциях несовершеннолетних. В ведомстве уточнили, что пользователи TikTok распространяют материалы с призывами к несовершеннолетним принимать участие в противозаконных митингах. В связи с этим руководство сервиса попросили незамедлительно принять меры по недопущению распространения подобной информации.

По материалам «Live24.ru»