Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

В Самаре отложили введение коммерческих стоянок

20.01.2021

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посчитал открытие платных парковок в текущем году в Самаре преждевременным и «жестко» отреагировал на это предложение. После этого мэр Самары Елена Лапушкина сообщила, что пока этот вопрос прорабатывается как перспективный и не будет решаться в 2021 году. Ранее городские власти заявили о планах обустроить в текущем году в Самаре платные парковки. Представители фракции КПРФ, депутат Госдумы Александр Хинштейн выступили против этой идеи. Кроме того, активисты начали собирать подписи и выступать с пикетами.

«Принятие такого решения возможно только тогда, когда ситуация тщательно проанализирована и реализованы решения, связанные с альтернативными парковками, строительством новых парковок, в том числе при возведении многоквартирных домов, объектов социальной инфраструктуры, и самое главное — приняты действенные меры по развитию общественных перевозок. Вы объявили громко о планах по введению платных парковок, получается, это все сделано?» — обратился губернатор к мэру Самары Елене Лапушкиной.

Глава города ответила, что пока вопрос о введении платных парковок прорабатывается как перспективный и точно не будет решаться в этом году.

 

«Городские власти отличаются от региональных тем, что им нужно решать проблему, а региональным властям надо заниматься политикой, — отмечает научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — Это немного разные уровни власти. Городские власти решают, где найти ту заплатку, чтобы зашить свой тришкин кафтан. Поэтому они говорят о платных парковках. Естественно, они первоначально согласовали эту идею если не с губернатором, то с его командой. Наверно, им сказали: «Выходите с этой идеей — денег нет». 70% регионов России имеют отрицательный баланс бюджета».

По мнению Дмитрия Журавлева, губернатор понимает, что с политической точки зрения сейчас не время вводить платные парковки: «Губернатор — это политическая величина. И для него важно, чтобы на ближайших выборах не победили коммунисты. Потому что тогда, скорее всего, будет новый губернатор. И этот вопрос для него актуальнее, чем вопрос о том, как залатать дыры в городском бюджете. Публичное порицание городских властей — это политический ход. Это нормально, особенно для молодой российской политики. Если бы он вызвал мэра и сказал, что против, то какой бы был политический эффект? Периодически важно не дать что-нибудь, а продемонстрировать, что не отнял».

 

По материалам «Коммерсантъ  Самара»