Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

В России обсуждают введение COVID-паспортов

19.01.2021

России обсуждают идею повсеместного введения так называемых COVID-паспортов, которые будут содержать информацию о вакцинации против коронавируса. Некий прототип такого всеобщего документа в скором времени появится в Башкирии. Глава республики Радий Хабиров накануне презентовал проект. По его мнению, антиковидный паспорт будет стимулировать жителей вакцинироваться, поскольку предусматривает ряд послаблений. Не приведет ли это в свою очередь к ущемлению прав тех, кто не вакцинировался – прокомментировал научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.:
«Паспорта будут нужны в любом случае, иначе за границу мы не сможем выехать. Это нужно не столько для внутреннего, сколько для внешнего потребления. Без паспорта о прививке мы никуда не попадем. Другой вопрос, что важнейшая задача сейчас для тех, кто этим занимается, – признание паспортов на международном уровне. То, что мы будем свои выдавать, еще не значит, что их признает окружающий мир. МИДу поставлена задача решить этот вопрос, но он слишком нетривиальный.
На мой взгляд, на первом месте сейчас стоит не вопрос, вводить паспорта или нет. Паспорта просто оформляют реальность, в которой укололи не всех. Тебя не укололи – паспорт не дали. Гораздо важнее сейчас то, что прививать будем всех или по выбору. И по какому выбору. Наша медицинская промышленность несравнима с американской или индийской. Мне кажется, что количество вакцин в России сегодня несоизмеримо с числом населения. Вакцины на всех не хватает.
Что касается ущемления прав, то этот вопрос существует. На это обращала внимание председатель Совфеда Валентина Матвиенко: не будут ли люди, которые в силу каких-то причин не получили вакцину (не досталась она, не стали колоть или сами отказались), ограничены в правах.
Я полагаю, что никто никого угнетать не будет по одной простой причине: пока у нас даже больные люди гуляют по городу, и никто их за руки не хватает и насильно на карантин не тянет. Если уж этих людей в правах не ущемляем, то какой смысл наказывать в правах человека, который всего-навсего не поставил вакцину?».

По материалам «РИА ФедералПресс»