Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Исследование: россияне назвали приоритеты на пенсии

19.01.2021

Что нужно для благополучной пенсии? Такой вопрос НПФ Сбербанка задал жителям крупных российских городов (с населением более 500 тыс.) в возрасте 45-60 лет, то есть завтрашним пенсионерам.
В качестве необходимого условия для достойной пенсии люди назвали собственное жилье (98% респондентов), качественную медицину, в том числе платную (97%), полноценное питание не только дома, но и в кафе и ресторанах (96%), возможность заниматься спортом или другим хобби (96%), современную бытовую технику (95%), доступ к культурным ценностям (театрам, выставкам, книгам и т.д., 95%), возможность самостоятельно организовывать свою жизнь (90%). Владение собственным автомобилем относят к обязательным уже только 77% опрошенных. А свободное время (34%) и помощь по дому (30%) в преклонном возрасте интересуют лишь треть респондентов.
— Хотя мы страна патерналистская, люди все же сейчас стараются решить проблемы сами в меру возможности. Так, на квартиру хотя и трудно, но можно накопить, взять ипотеку. А качественное медицинское обслуживание человек сам себе не может обеспечить в принципе. Для этого нужны больницы, врачи, оборудование, — считает научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.
По мнению Дмитрия Журавлева, наибольшую ценность в исследовании, которое показывает, в чем нуждаются люди на пенсии, представляют не количественные различия между регионами, а качественные. Например, как отмечает эксперт в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, на первое место граждане ставят качественную медицину. Это связано с тем, считает он, что квартирный вопрос более или менее решен (если и хочется новую квартиру, то лучшую), поэтому меняется и структура потребления в зависимости от уровня жизни.
Как показало исследование, медианный ежемесячный доход, необходимый для поддержания желаемого стандарта качества жизни пожилых людей, респонденты оценили в среднем в 45,6 тыс. рублей. Что примерно в три раза больше, чем средняя пенсия на этот год.
Однако в ряде городов стоимость комфортного существования старшего поколения значительно превышает эту цифру. Москвичи оценивают ее в 65,1 тыс. рублей в месяц, владивостокцы — в 57,1 тыс., петербуржцы — в 55,4 тыс, хабаровчане — в 52,4 тыс.
Выше, чем в среднем по стране, стоимость стандарта качества жизни оценивают также жители Красноярска (48,8 тыс. рублей в месяц), Иркутска (48,6 тыс.), Екатеринбурга (48,1 тыс.), Новосибирска (47,7 тыс.), Новокузнецка (47,5 тыс.), Тюмени (47,5 тыс.), Уфы (47 тыс.) и Перми (46 тыс.). Самыми непритязательными оказались жители Рязани: они полагают, что для достойной жизни на пенсии достаточно 38,5 тыс. Относительно небольшие запросы у жителей Ульяновска (38,6 тыс.), Астрахани (38,8 тыс.) и Пензы (39,9 тыс.).

По материалам «Ассоциации негосударственных пенсионных фондов»