Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Дмитрий Журавлев: поправки к Конституции выводят партии из политического детского сада

23.06.2020

Одной из поправок к Конституции РФ вводится новая модель формирования правительства страны. Парламентские партии станут отвечать за назначение министров экономического и социального блоков. За президентом останутся основные вопросы внешней и внутренней политики.

Коррективу в беседе с ФБА «Экономика сегодня» прокомментировал гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Политолог напомнил, что в России существуют партии вождистского типа, причем их появление уходит в начало российского парламентаризма.

«У нас партия тем сильней, чем крупнее ее лидер, однако главной функцией партии является создание связи между политической и экономической элитами, но в России такой потребности не было, поскольку обе эти группы возникли недавно и из одних и тех же людей. Поэтому усиление значения Государственной думы РФ дает российским партиям функцию – зачем они вообще России нужны», — полагает Дмитрий Журавлев.

«Российские партии до некоторой степени – у нас все равно остается президентская республика – получат возможность влиять на принятие политических решений. Это важно для нашей экономической элиты, поскольку кабинет министров в первую очередь является экономическим, а не политическим органом», — считает политолог.

Последнее сложилось еще во времена СССР, поэтому новые поправки дадут партиям возможность оказывать влияние на работу государства.

«Перед нами задел для новой политической системы, в которой партии будут играть более значимую роль. Пока у них не появится функций, они не смогут этого делать. Без таких функций они останутся «политическим детским садом», — констатирует Журавлев.

Поэтому поправки в Конституцию РФ значительно обновят российскую политическую систему.

По материалам ФБА «Экономика сегодня»