Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Эксперты РАН составили рейтинг инвестиционных проектов Дальнего Востока

12.12.2019

Эксперты Дальневосточного отделения РАН совместно с коллегами из института Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России выпустили доклад, в котором представили рейтинг инвестиционных проектов с мультипликативным эффектом в регионах Дальнего Востока. Для расчета использовался интегральный показатель, учитывающий весь перечень различных характеристик каждого проекта. В тройке лидеров проектов, которые имеют максимальный мультипликативный вклад в развитие территорий, оказались: горно-обогатительный комплекс Инаглинский (Якутия), космодром «Восточный» (Амурская область) и Cахалинская ГРЭС-2 (Сахалинская область).

Как заключают авторы исследования, состояние инвестиционного климата на Дальнем Востоке при непредвзятом анализе можно оценить положительно. Это подтверждается растущей динамикой инвестиционной активности в регионе за последние 5 лет. В то же время стоит отметить достаточно закрытый характер реализации проектов: большинство из них слабо представлены в СМИ, а у органов власти зачастую отсутствуют агрегированные данные по параметрам проектов и текущему состоянию их развития.

Среди позитивных сторон инвестиционной политики на Дальнем Востоке авторы выделяют введение большого количества дополнительных налоговых льгот и создание условий для развития инфраструктуры реализации проектов. Кроме того, постепенно выстраивается система привлечения высококвалифицированных кадров, создаются условия для организации высокопроизводительных рабочих мест.

Для того, чтобы провести ранжирование инвестиционных проектов по степени их влияния на социально-экономическое развитие территорий, авторы использовали совокупный интегральный показатель, который агрегирует в одну величину весь перечень разноразмерных характеристик каждого проекта. В том числе, в исследовании учитывался вклад проекта в создание ВРП, объем ожидаемых налоговых поступлений, количество планируемых к созданию рабочих мест, вклад в создание инфраструктуры и другие параметры.

На основании этих данных рассчитывался интегральный показатель региональной эффективности проектов (вклад проекта в региональное развитие). Кроме того, исследование учитывает показатель уровня социально-экономического развития территорий присутствия проектов.

В результате анализа, к проектам, которые имеют максимальный мультипликативный вклад в развитие территорий можно отнести строительство горно-обогатительного комплекса Инаглинский, создание космодрома «Восточный» и строительство Cахалинской ГРЭС-2.

Как отмечают авторы исследования, проект по строительству ГОКа «Инаглинский» имеет наибольший ожидаемый эффект в экономике региона посредством вклада в создание валового регионального продукта в размере 252 млрд. руб. Кроме того, являясь частью развития угледобывающего кластера в Якутии, среди прочих ожидаемых эффектов следует выделить создание всей необходимой инфраструктуры для функционирования шахты и обогатительной фабрики.

Инвестиционный проект по строительству космодрома «Восточный», занимающий второе место в представленном рейтинге, имеет важное значение для решения приоритетных государственных задач, но кроме того позитивно влияет на социально-экономическое развитие территорий. Среди социальных эффектов проекта по строительству космодрома «Восточный» исследователи выделяют создание 4000 рабочих мест, а также развитие кадрового потенциала для высокотехнологичных областей промышленности, что кроме всего прочего должно препятствовать оттоку высококвалифицированных специалистов с территорий ДФО. Особое значение проект строительства космодрома будет иметь для дальнейшего развития Амурского государственного университета, который фактически становится в этой связи одним из опорных для космической отрасли.  Амурская область получит также соответствующие региональные эффекты от реализации проекта по строительству космодрома, включая создание транспортной, коммунальной и производственной инфраструктуры. Совокупный вклад в развитие инфраструктуры по данному проекту оценивается в 300 млрд. руб.

Аналогично, инфраструктурные эффекты можно выделить в рамках инвестиционного проекта по Строительству Сахалинской ГРЭС-2. Однако, в первую очередь данный проект направлен на обеспечение надежности, безопасности и стабильности функционирования энергетической системы о. Сахалин, являющейся изолированной от единой энергосистемы РФ, а также уязвимой в связи с функционированием в условиях сурового климата острова. То есть в данном случае речь идет об обеспечении энергетической безопасности территории.

По словам научного руководителя исследования члена-корреспондента РАН Валерия Чичканова, «со времен Советского Союза Россия не реализовывала столь масштабных инвестиционных проектов, влияющих не только на свою отрасль. Понятно, что для энергетической системы введение в строй новой ГРЭС — это значимое событие. Не говоря уже о «Восточном», который дает мощнейший импульс отечественной космической отрасли. При этом – оба проекта дают комплексный эффект, развивая и регионы присутствия в целом».

Соавтор доклада доцент ВАВТ Минэкономразвития РФ Любовь Беляевская-Плотник указывает на тот факт, что «в некоторых регионах явно ощущается нехватка финансирования – несбалансированный бюджет не позволяет достигать отдельных показателей, из-за чего существует некоторый перекос в наличии крупных инвестиционных проектов и достигаемого эффекта от их реализации». Тем не менее, «позиции проектов-лидеров обеспечивает то, что они решают вопросы не только регионального, но и федерального значения», — заключает эксперт.

Научный руководитель Тихоокеанского института географии ДВО РАН Петр Бакланов обращает внимание на важность достоверной открытой информации, которая помогла бы формированию позитивного общественного мнения по поводу реализуемых инвестиционных проектов: «Широкому кругу общественности не представлена имеющаяся информация о мультипликативных эффектах реализации региональных инвестиционных проектов. Например, о «Восточном» мы слышим много в русле коррупционных скандалов. СМИ важны «жаренные» факты. А реальный вклад в развитие всей экономики Дальнего Востока этого проекта теряется. Я говорю, не только о создании рабочих мест и инфраструктуры, но комплексном влиянии на весь регион в ходе эксплуатации объекта.»

Полностью рейтинг представлен в таблице:

Рейтинг инвестиционных проектов по оценке совокупного мультипликативного влияния на социально-экономическое развитие регионов

Инвестиционный проект Место в рейтинге
Строительство горно-обогатительного комплекса Инаглинский 1
Космодром «Восточный» 2
Cтроительство Cахалинской ГРЭС-2 3
Комплексное освоение Сугодинско-Огоджинского угольного месторождения 4
Интегрированная развлекательная курортная зона «Приморье» 5
Строительство Находкинского завода минеральных удобрений 6
Строительство горно-обогатительного комбината на месторождении Малмыж 7
Создание оптово-распределительного агропромышленного парка «АгроХаб» 8
Проект по строительству в Приморском крае угольного морского терминала «Порт Вера» 9
Проект развития аэропорта Хабаровска 10

 

Полный текст доклада «Реализация инвестиционных проектов с мультипликативным эффектом в регионах Дальнего Востока» доступен для скачивания по ссылке.

Доклад «Реализация инвестиционных проектов с мультипликативным эффектом в регионах Дальнего Востока» подготовлен под научным руководством и редакцией Валерия Петровича Чичканова, член-корреспондента РАН, советника Президента РАН.

Экспертно-научная группа:

  • Бакланов Петр Яковлевич, академик, научный руководитель Тихоокеанского института географии Дальневосточного отделения РАН.
  • Беляевская-Плотник Любовь, доцент Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ.
  • Мошков Анатолий Владимирович, руководитель лаборатории Территориально-хозяйственных структур, ФГБУН Тихоокеанский институт географии Дальневосточного отделения РАН.

Доклад подготовлен при поддержке Института региональных проблем.