Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Почему сокращать чиновников бесполезно?

06.12.2019

Министр финансов Антон Силуанов сообщил: в следующем году начнётся сокращение чиновников, и это повысит производительность госаппарата.

Но повысится ли вместе с этим эффективность госрешений и качество их выполнения? Повернутся ли чиновники к людям?

Дмитрий Журавлёв, гендиректор Института региональных проблем:

Сокращение чиновничьих штатов – это как прополка сорняков: делается регулярно, и всегда есть что вырвать с корнем. В этот раз Минфин надеется, что всё будет иначе, так как часть своей работы министер­ства и ведомства передают на аутсорсинг – частным подрядчикам. Но не путает ли министр финансов производительность с интенсивностью? Важно ведь не только то, чтобы чиновников стало меньше и они быстрее бегали по делам. Важно, чтобы они давали качественно иной результат. А на этот счёт как раз есть большие сомнения.

Всемирный банк, который в 2017 г. провёл исследование качества госуправления в разных странах, показатели России оценил очень низко. По учёту государством мнения населения наша страна получила только 18 баллов из 100. И это ещё очень оптимистично, потому что на самом деле сотрудники нашего госаппарата ориентируются только на мнение вышестоящего руководства. От механиче­ского уменьшения количества таких людей в стране ничего не изменится. А если инструментом решения этой задачи на всех уровнях гос­управления будет выбран аутсорсинг, станет ещё хуже, особенно – в оказании госуслуг. Ведь частнику не важно мнение людей, с которыми он работает от имени государства. Ему важна прибыль. Он её возьмёт, либо понизив качество, либо повысив стоимость работы. Заплатят за это граждане и предприятия. А Минфин сэкономит на содержании госаппарата.