Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Льготы как роскошь

28.10.2019

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев обсудил с URA.RU сообщение о том, что около 35% российских семей с детьми не пользуются причитающимися им льготами.

По мнению Дмитрия Журавлева, главной причиной отказа от льгот является бюрократизация процесса.

«Получение льгот очень сложно организовано, требует массу документов, писем. И люди предпочитают с этим не связываться. Может, и есть какая-то часть льгот, которые можно легко получить, но человек, привыкший к тому, что это сложный процесс, не пытается проверять это на себе, он предпочитает, чтобы экспериментировал кто-то другой», — отметил эксперт.

При этом, по словам главы ИРП, льготы в России не самые «роскошные». На стремление россиян получать льготы также влияет психологический фактор.
«Аппарат исходит из презумпции виновности гражданина: человек, пришедший за льготами, скорее всего, мошенник», — заметил Дмитрий Журавлев.

Напомним, ранее «Известия» со ссылкой на результаты опроса Общественной палаты РФ сообщили, что треть российских семей — 35% — не пользуются причитающимися им льготами, потому что ничего о них не знают. Согласно данным опроса, самыми «неизвестными» льготами оказались налоговые послабления на транспорт и землю. Также в число таких льгот попали путевки в оздоровительные лагеря, подарки для детей из многодетных семей и возможность бесплатно посещать музеи.

По материалам URA.RU