Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Телемост между Россией и Украиной преодолеет «мифы ненависти»

08.07.2019

Телемост между Россией и Украиной совершенно необходим. При этом совсем не важно, что произойдет в эфире этого мероприятия, заявил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

По его мнению, двум странам нужно преодолевать мифы ненависти и прямое общение на глазах всего народа этому очень поможет. На Украине с 2014 года произошло много изменений, и этот телемост может, как минимум, обозначить новые векторы российско-украинской политики.

«Даже если весь телемост сведется к взаимным претензиям, будет очевидно, что их высказывают люди, а не монстры. Стоит отметить, что даже претензии будут способствовать взаимопониманию между Россией и Украиной», — считает эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, прямой телемост между Россией и Украиной состоится 12 июля. О новом масштабном проекте в эфире передачи «Вести недели» на телеканале «Россия 1» заявил 7 июля телеведущий Дмитрий Киселев.

История вопроса

Украина с декабря 1922 и по 24 августа 1991 года была союзной республикой. До 10 августа 2012 года в законе Украины «О языках в Украинской ССР» русский язык был одним из языков межнационального общения, который должны были знать должностные лица наравне с украинским.

16 марта 2014 года в Крыму прошел референдум, на котором подавляющее большинство жителей высказались за воссоединение с Россией. Вопрос отделения от Украины и возвращения в состав России жители Крыма подняли после украинского государственного переворота и начала гражданской войны. 18 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации.

Отношения между Украиной и Россией являются напряженными — действуют санкции Украины в отношении России и контрмеры.

По материалам «ИА Regnum»