Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Офицер с большой буквы

26.06.2019

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев поделился с «КП» своим мнением относительно досрочной отставки главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

– Дмитрий, на ваш взгляд – кто такой Евкуров?

– Офицер с большой буквы. И это для него – не только позиция в жизни, а, в первую очередь, система моральных норм. Это человек, который, по сути, много сделал для своей республики до того, как ее возглавить… Как? Просто своим авторитетом крупного военного. Для Кавказа – генерал, Герой России (как говорят – «с коренной национальностью своей республики») – всегда заметный человек. Кстати, и для Поволжья, и для Урала – тоже. Да для любого региона!

И Евкуров сыграл большую роль в жизни своей республики. И многое успел сделать. Да и решение и просьба об отставке характеризуют его как благородного человека. Он не хватается за власть. Его ведь никто не увольнял, он сам решил уйти. Хотя, с моей точки зрения политолога-прагматика, не надо было так спешить…

– Евкуров 11 лет назад возглавил Ингушетию. Он сам пережил страшное покушение. Боролся с терроризмом. Насколько удачно?

– Понятно, что пока будет бедность, создать социальный рай не удастся. Но то, что терроризма в том виде, в каком он там присутствовал, – вот едешь по улице, а в тебя стреляют – такого давно уже нет… И в этом, конечно же, заслуга Евкурова.

Но я бы обратил внимание еще на одно. Ингушетия – самая бедная республика Северного Кавказа. С самым высоким естественным приростом населения. Там иногда бывает и убыль, потому что мигрируют жители в другие регионы. В этих условиях не то что развить экономику, – удержать ее очень трудно. Потому что дети на заводах не работают и в поле не пашут. Кормить их все равно надо.
И то, что в этих условиях Евкурову удавалось сконцентрировать материальные ресурсы и как-то развивать экономику, – это его огромная заслуга, при том, что он ведь у нас не экономист, а военный.

– Президент Владимир Путин какую оценку может дать итогам работы Евкурова в Ингушетии?

– Оценку? Я уверен — только отличную.

По материалам «КП»