Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Дмитрий Журавлев: Поклонская может возглавить Крым после ухода Аксенова

27.03.2019

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев прокомментировал Царьграду вопрос о том, повредят ли последние политические заявления депутата Госдумы Натальи Поклонской ее карьере и политическому будущему. По его словам, Поклонская может возглавить Крым, если Аксенов уйдет на повышение — скажем, на должность вице-премьера РФ.

«Человек, который проголосовал против пенсионной реформы, скорее всего, политическое будущее не потеряет, что бы он ни делал. Общество-то ее точно воспринимает негативно. С другой стороны, это же событие, скорее всего, создаст сложности в карьере. Потому что человек, играющий не в команде, с позиции «Единой России» – не тот человек, которого есть смысл продвигать с позиции здравого смысла. Политика – игра командная. «Поэтому с точки зрения карьеры это голосование, скорее всего, пойдет ей в минус», — полагает эксперт.

Однако Поклонская находится в сложной ситуации, которая не предполагает особых возможностей карьерного роста, считает Журавлев.

«Конвертировать свое положение ей в принципе некуда. Нет такого поста, куда можно было бы стремиться. Вот, может быть, губернатором, главой Республики Крым. Это единственная должность для нее», — отметил эксперт.

Федеральным министром Поклонская не станет, считает Журавлев.

«В исполнительной власти ей трудно продвигаться, потому что это совершенно другой стиль жизни. Вернуться назад в прокуратуру или в Следственный комитет ей будет непросто. А вот как конвертировать? Ну, только выборные должности», — отметил эксперт.

Однако пока Крым возглавляет Аксенов, это будет сложно для Поклонской, потому что их авторитеты взаимно пересекаются – их поддерживают одни и те же люди, оговорился Журавлев. В то же время Аксенов может уйти на пост вице-премьера, предположил он.

По материалам телеканала «Царьград»