Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Дмитрий Журавлев обсудил социальные аспекты послания в газете «Вечерняя Москва»

08.03.2019

Вчера члены Клуба политологов «ВМ» обсудили ключевые акценты послания президента Владимира Путина Федеральному собранию.

Эксперты полагают, что президент четко обозначил, как будет жить страна в краткосрочной перспективе.

Политологи собрались в редакции в традиционном противопоставлении: маститые специалисты политического пиара и выборных технологий против такого же числа студентов.

— На этот раз превалировала социальная (а не военная) часть послания, в которой прослеживались определенные блоки тем, — заметил ведущий, политолог и колумнист «ВМ» Георгий Бовт. — Ведомства уже начали разрабатывать определенные меры по пунктам, названным Путиным. Но, конечно, есть проблемы, которые не решаются годами.

Эксперты вспомнили, что «майские указы» впервые появились в президентской программе 2012 года, а часть из них так и не была выполнена, другие же были выполнены не в полном объеме. Да и к реализованным есть претензии: например, резкого подъема зарплат врачам по стране министерство и губернаторы добились просто: уволив половину медработников, взвалив их обязанности на остальных. И сократив число фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в сельской местности. Михаил Оборин, аналитик Центра политической информации, убежден: реализация «хромает» из-за того, что чиновники всячески увиливают от исполнения президентских замыслов. Не хотят следовать «плану Путина» в точности. Например, в вопросе льгот по ипотеке для многодетных.

— Послание системно внутри себя, — отметил гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — Но чтобы реализовать эту политику, мало назначить ответственных.

Проблему политологи видят не в том, что система якобы «себя исчерпала», а в быстром размывании среднего класса. В многополярном мире он не столь уж важен, но увеличение числа бедных не способствует росту экономики, бедные не могут быть емким рынком.

По материалам газеты «Вечерняя Москва»