Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

В Петербурге испытывают новые методы переписи населения

24.10.2018

Петербургский муниципальный округ Княжево стал одной из десяти пилотных территорий, на которых стартовал второй этап пробной переписи населения

«Репетиция» переписи

Пробная переписная кампания 2018 года стартовала в России в октябре. И стала самой масштабной и необычной в России. Судите сами: раньше в подобных мероприятиях участвовали не более 300 тысяч человек в трех субъектах страны. А сейчас переписчики опросят около 550 тысяч человек в девяти регионах! Изменилось не только количество участников, но и способы опроса населения. Так, например, во время первого этапа пробной переписи, который проходил с 1 по 10 октября, поучаствовать в ней можно было через интернет. Каждый житель страны мог заполнить электронные переписные листы на себя и свое домохозяйство самостоятельно на портале «Госуслуги».

Второй этап включает в себя опрос переписчиками в пилотных районах тех, кто не смог принять участие в интернет-переписи. Он стартовал 16 октября и тоже не обошелся без нововведений. В процессе обхода квартир переписчики вместо бумажных переписных листов пользуются электронными на планшетных компьютерах. Есть и третий, контрольный этап, который пройдет с 28 по 31 октября — тогда переписчики выборочно обойдут 10% помещений и проверят полученные данные. Кроме того, жители пилотных районов могут воспользоваться стационарными переписными пунктами и самостоятельно заявить о себе.

— Пробная перепись — это своего рода «репетиция» Всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2020 году. Она проводится для того, чтобы испытать новые технологии, оценить технические возможности портала Госуслуг и готовность населения пользоваться онлайн-методами, — говорит заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Георгий Оксенойт. — По итогам пробной переписной кампании будут сформированы предложения по оптимизации организационно-технологической схемы проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.

Пилотная территория

Петербург в пробной переписи населения участвует уже не первый год. На этот раз для этих целей был выбран муниципальный округ Княжево Кировского района города. И выбран не случайно.

— Он один из самых густонаселенных, включает в себя как старый жилой фонд, так и новостройки. Среди местного населения преобладают иногородние студенты и мигранты, которые не всегда готовы идти на контакт. Территория «сложная», зато сразу станет ясно, какие задачи придется решать перед всеобщей переписью, — говорит руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Никифоров.

Сейчас в округе трудится 173 переписчика, узнать их можно по специальной экипировке — синим шарфам и кепкам с эмблемой и надписью: «Пробная перепись населения 2018 года», а также синему портфелю с надписью: «Росстат». Каждый переписчик обязательно должен иметь при себе удостоверение и паспорт.

— Ситуации разные бывают. Некоторые охотно с нами общаются, в основном люди среднего возраста, молодежь сложно «поймать», пожилые люди боятся впускать в квартиру, — рассказывает переписчик Дмитрий Колесников. — Конфликтов с жильцами пока не было, но если мы знаем, что посетить придется неблагополучный адрес, то идем туда в сопровождении полиции. Если жильцов дома нет, мы оставляем для них приглашение прийти и поучаствовать в переписи на стационарных участках. Ну и потом посещаем адрес при повторном обходе.

Кстати, планшетные компьютеры в руках переписчиков оказались очень полезной вещью. Во-первых, информация заносится быстрее и не нужно носить пачки бумажных переписных листов. Во-вторых, когда люди видят человека с планшетом, то охотнее идут на контакт.

— Наверное, понимают, что вряд ли это вор, — рассуждает Дмитрий Колесников. — Ну а нам, конечно, легче. Хотя я для подстраховки взял с собой ручку и бумагу, но ни разу ими не воспользовался. Планшет удобнее.

Эксперты уверены, что нововведения — интернет-перепись и использование планшетных компьютеров позволит существенно сэкономить бюджетные расходы. Экономию планируется получить за счет уменьшения тиража бумажных бланков переписных листов, сокращения числа переписчиков, а также упрощения технологии обработки материалов переписи.

Чем дальше, тем ответственнее

Наряду с муниципальным округом Княжево в Петербурге пилотными регионами пробной переписи населения стали самые разные территории нашей страны — Эльбрусский район Кабардино -Балкарской Республики, Хангаласский улус Республики Саха ( Якутия ), Алеутский район Камчатского края, пгт Южно- Курильск Сахалинской области, город Минусинск Красноярского края, Нижнеудинский и Катангский районы Иркутской области, Великий Новгород, район Свиблово в Москве.

И уже можно говорить о первых итогах пробной переписи. Так, например, оказалось, что жители удаленных регионов гораздо активнее переписывались через интернет. Лидируют в этом отношении Сахалин и Республика Алтай. А вот Москва и Петербург интернет-переписью почти не пользовались. Так, в Княжево проживает порядка 60 тысяч человек, из которых только 1,7% переписались через «Госуслуги».

— Дело в том, что жители удаленных регионов понимают, что результаты переписи напрямую влияют на их благополучие. Ведь на результатах переписи строится социально-экономическая политика государства, — считает член Общественного совета при Росстате, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. — Ну а жителей мегаполисов просто очень сложно поймать, у них совершенно другой ритм жизни. Даже если у них дома несколько компьютеров, они просто не находят времени на то, чтобы выйти в интернет и заполнить переписные листы.

ЦИФРЫ

Более 1,2 млн человек по всей России переписалось через портал «Госуслуги» во время первого этапа пробной переписи населения.

453 человека в среднем опрашивает один переписчик на втором этапе пробной переписи населения в муниципальном округе Княжево.

В процессе обхода квартир переписчики вместо бумажных переписных листов пользуются электронными на планшетных компьютерах.

По материалам газеты «Комсомольская правда»