Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Кадры решают все: «четыре кита» правительства Медведева

09.05.2018

Условия, которые сегодня назвал исполняющий обязанности председателя правительства РФ Дмитрий Медведев для выполнения тезисов программы президента РФ Владимира Путина, являются не только реальными, но и достижимыми на практике – считает генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Медведев обозначил четыре требования для выполнения программы Путина. Напомним, что Медведев, которого российский лидер вновь выдвинул на пост председателя правительства РФ, заявил, что тезисы, озвученные президентом Путиным, станут на ближайшие годы ориентирами для работы его кабинета министров. По мнению Медведева, Путин поставил очень серьезные задачи и для их достижения необходимо выполнить четыре составляющих, а именно добиться четкого планирования, найти необходимые для этого финансовые ресурсы и кадры, а также наладить эффективные государственные механизмы, чтобы все нововведения действительно заработали, а не превратились в формальность.

При этом, сразу возникает вопрос а насколько вообще это достижимо – ведь на государственное планирование и финансовые ресурсы нашей страны сегодня оказывают влияние не только внутренние дела, но и негативная внешняя конъюнктура. Что касается кадров и полностью зависящих от них государственных механизмов, то фразу «людей нет» произнес впервые в России, как минимум Петр Великий, причем с тех пор она прочно вошла в лексикон всех видных отечественных управленцев. Это говорит о том, что добиться выполнения данных составляющих правительству будет очень сложно.

Таким образом, ситуация в рамках этой проблематики является чрезвычайно сложной, особенно учитывая тот факт, что Путин в своей программе поставил задачу экономике России расти выше среднемировых темпов, а, значит, на уровне где-то в 4 процента в год, что невозможно без структурных изменений в отечественной экономике и системе государственного управления.

Соответственно, дело здесь даже не в деньгах и внешней конъюнктуре, а в том, найдет ли правительство РФ у себя потенциал для проведения таких масштабных изменений, а это люди, структурные реформы и новые государственно-правовые институты. Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что наша страна обладает всеми предпосылками для решения поставленных президентом задач. «Самой сложной здесь действительно будет кадровая проблема, поскольку желающих занять руководящие посты в нашей стране много, а вот людей, способных решить конкретные задачи – очень мало», — заключает Журавлев.

По словам Дмитрия Анатольевича, без кадров нельзя повысить ни эффективность государственного управления, ни, как следствие, выполнить тот широкий спектр задач, которые стоят сегодня в контексте реформирования нашего народного хозяйства. Ведь, чтобы отечественная экономика развивалась, России нужно дать импульс к развитию целых секторов народного хозяйства, включая те, которые до этого находились в практически зачаточном состоянии. Кроме того, речь идет о самой структуре российской экономики – на сегодня ситуация складывается так, что до 80 процентов от общего объема национального ВВП выходит в России на долю государства, что не только противоречит рыночным принципам, но и является сдерживающим фактором в плане общего роста.

Чтобы это изменить, нужно реализовать обширный пакет реформ, и, естественно, кадры здесь играют первичную роль. «Нам необходимо повысить прозрачность государственного управления, что надо сделать для привлечения инвестиций со стороны – очевидно, что эти вопросы выступают здесь в одной упряжке. Наверное, эта задача будет решена, но постепенно – не стоит рассчитывать на то, что данный вопрос можно будет закрыть в короткий срок», — констатирует Журавлев.

Что касается средств, необходимых для проведения данных изменений, то, как считает эксперт, их, безусловно, потребуется большое количество, но это вряд ли является самой главной проблемой даже в современных условиях, поскольку Россия является очень богатой страной. Соответственно, при правильной расстановке приоритетов и эту проблему можно будет закрыть. «Для выполнения всех этих приоритетов, названных президентом, деньги необходимо будет концентрировать, что, конечно, трудно в условиях рыночной экономики, но, совершенно точно, является решаемой задачей», — резюмирует Журавлев.

Соответственно, в первую очередь нужно искать людей, которые способны выполнить конкретные задачи, поэтому здесь нашему правительству предстоит масштабная работа по перекройке структуры государственного управления для повышения его эффективности. «В этом плане у нового правительства РФ есть серьезное преимущество – у него развязаны руки и, соответственно, существует определенная свобода для кадровых решений, а это на практике значит очень и очень многое», — заключает Журавлев.

Понятно, что российское правительство вряд ли изменится очень сильно – уже ясно, что оно будет сформировано из примерно того же круга людей, что и раньше, поэтому ротация будет пусть и большой, но далеко не радикальной. В то же время, это не говорит о том, что это обязательно плохо, поскольку у команды Медведева есть успешный опыт выполнения майских указов президента Путина от 2012 года – возможно, здесь существуют вопросы по нюансам, но заданные цели были достигнуты

По материалам портала «Экономика Сегодня»