Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Путин назвал развитие городов движущей силой для России

01.03.2018

У Подмосковья есть все необходимые источники развития, считает кандидат политических наук Дмитрий Журавлёв

Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию назвал развитие городов движущей силой для всей России, сообщает «РИА Новости».

«Важно, чтобы развитие городов стало движущей силой для всей страны. Активная, динамичная жизнь России с её огромной территорией не может сосредоточиться в нескольких мегаполисах. Крупные города должны распространять свою энергию, служить опорой для сбалансированного, гармоничного пространственного развития всей России», — отметил Путин.

Все необходимые ресурсы для реализации поставленных задач уже есть у Подмосковья, заверил в эфире «Радио 1» кандидат политических наук, директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

«Наша область по-своему уникальна и существенно отличается от всех регионов. Она своеобразна, потому что рядом Москва, с другой стороны есть промышленное развитие, с третьей – очень большая плотность высокообразованного населения. Всё это должно стать источником развития. Здесь необходимо использование этого потенциала, это очень сложная задача. Она потребует огромных усилий, объёмов, затрат, не только материальных, но и инфраструктурных. Мы должны использовать в положительном ключе отличия той или иной территории Московской области с её высокими технологиями, большой плотностью населения. Любое различие является возможностью, а не проблемой, если к нему правильно подойти. Это написано в его концепции пространственного развития», — пояснил Журавлев.

Нынешнее послание Федеральному собранию стало 24-м в новейшей истории России и 14-м – лично для Путина. На освещение мероприятия аккредитовались более 700 представителей различных газет и журналов, интернет-СМИ, теле- и радиокомпаний.

По материалам «Радио 1»