Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Киевский монстр выживает за счет грошей «агрессора»

21.02.2018

Россия стала крупнейшим торговым партнером Украины в 2017 году

Россия по итогам 2017 года стала крупнейшим торговым партнером Украины, свидетельствует свежий отчет украинской Государственной службы статистики. Сухие цифры показывают значительное увеличение торгового оборота двух стран — вырос как экспорт, так и импорт.

В частности, объем экспорта товаров в Россию в 2017 году составил 3,9 млрд. долларов, что на 109,6% больше, чем годом ранее, а импорт из России — 7,2 млрд. долларов, что соответствует росту в 139,9%, приводит данные украинского Госстата РИА «Новости».

Как видно, покупка товаров в России превысила продажи на этом направлении почти на 3,3 млрд. долларов.

Почему Украина до сих пор торгует, да еще, как выясняется, в ущерб себе, со «страной-агрессором», ранее объяснила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко :

«Если бы мы сразу «обрубили» все экономические связи (с Россией — ред.), как это требовали популисты — это бы уничтожило украинскую экономику, и Путину даже не пришлось бы воевать, все бы обошлось ему гораздо дешевле», — заявила она.

Получается, ради «спасения неньки» они готовы по примеру тех самых упертых «мышек, которые плакали, но продолжали грызть кактус», торговать с «ненавистной Россией» и дальше себе в убыток. Благо, министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив недавно сказал, что торговля между Киевом и Москвой соответствует, оказывается, украинскому законодательству.

Но если их резон хоть как-то понятен, то зачем это делаем мы — большой вопрос.

Нас украинские «небратья» называют врагами, поносят и оскорбляют со всех трибун. Их националистические банды громят наши дипломатические миссии, жгут наши флаги, сносят памятники нашим героям, запрещают наш язык. А киевские власти потворствуют всему этому беспределу, потому что такова сегодня официальная государственная политика Украины.

Мы же лишь искренне возмущаемся, со своей стороны, и шлем ноты протеста, которые, видимо, в Киеве сразу попадают в мусорную корзину. Еще ни один вандал-русофоб не был там не то, что наказан. Просто задержан.

Может, хватит уже торговать с Украиной? Ведь тем самым мы, по сути, поддерживаем экономику этой страны, а значит, кормим этот режим с его пещерным национализмом и воинствующей русофобией.

Экономика «незалежной» уже входит в десятку самых «депрессивных» экономик мира. Пусть, в конце концов, этот режим сам уже себя сожрет, а потом будем разговаривать об условиях помощи братскому украинскому народу…

— Сначала давайте все-таки разберемся, почему они не прекращают торговлю с нами, — комментирует ситуацию генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев. — А причина очень простая. То, что они называют «в убыток себе», в действительности, является торговлей им на пользу. Ведь они же не платят.

Сегодня никто практически не торгует за наличный расчет. Это мы в магазине платим наличными. А государства все сидят на кредитных обязательствах друг друга.

В результате, получая с нас больше, чем отдавая нам, они, таким образом, конечно, увеличивают свой долг нам. Но получают они реальные товары в обмен на обещания за них когда-нибудь заплатить. Причем, совершенно понятно, что обещание не будет выполнено.

Мы, действительно, во многом спонсируем Украину таким дисбалансом внешней торговли.

«СП»: — Почему не прекращаем?

— На мой взгляд, по трем причинам.

Причина первая — это связи предприятий, которые не так легко разорвать.

Вторая причина: если мы эти связи разорвем, то количество украинских граждан в России возрастет в разы. А их и так тут много. То есть, мы рискуем получить эффект «сирийских беженцев».

И в-третьих, это позиция Евросоюза. Напомню, когда снова встал вопрос о второй ветке «Северного потока», то ЕС устами министра иностранных дел Германии сказал: «При одном условии. Вы продолжаете поставки газа через Украину».

То есть, если мы будем продолжать платить Украине за транзит.

Позиция ЕС понятна. Им очень не хочется кормить Украину. Они хотят, чтобы это продолжали делать мы. Но если мы будем что-то прокачивать, то, скорей всего, значительная часть этой энергии будет просто уворована. Механическим образом.

Так называемый «технический газ», который закачивают в хранилище, чтобы поддерживать давление в системе, его же потом можно продать. На нем же нигде не написано, что он технический. Продать, а после опять сказать русским: «У нас тут давление в системе упало. Гоните газ, если хотите через нас прокачивать, или не получите ничего».

«СП»: — Кроме газа, мы им в прошлом году обеспечили 74% поставок угля для электростанций… Может, дешевле дать этому режиму тихо умереть?

— Это политическое решение, которое будет означать, что мы готовы на вариант «сирийских беженцев» с Украины. И все же я согласен: лучше кошмарный конец, чем кошмар без конца.

С другой стороны, власти любой стабильной страны не любят таких вещей. Не хотят они увеличивать количество кризисов в единицу времени. Конечно, лучше прервать этот порочный круг. Но это будет означать резкий кризис в единицу времени, который никакой министр финансов, никакой министр иностранных дел не захочет, потому что это создаст ему конкретно кучу проблем. А задача каждого чиновника не увеличивать проблемы сегодня. Что будет завтра, не его забота.

На мой взгляд, это неправильная позиция, но она мне понятна.

«СП»: — Сколько же еще мы будем кормить этот «пещерный национализм», а потом на него же жаловаться?

— Как с Олимпиадой. Мы будем извиняться, потом удивляться, что нас бьют еще сильнее. Логика та же.

Но это может измениться, потому что они не усидят. Это не те люди. Они в своем стремлении плюнуть в нас, в конце концов, доплюются до того, что сами себя утопят. С каждым днем все больше злобы с их стороны. Чем более голоден зверь, тем он агрессивнее, как известно.

У президента Института национальной стратегии Михаила Ремизова, в свою очередь, вызывает вопросы тот факт, что наша страна до сих пор не ввела против Украины экономические санкции:

— Можно было бы начать примерно ту же политику, которую ведут в отношении нас Соединенные Штаты. А именно — комбинация секторальных с точечными санкциями.

Речь может идти о составлении списка бизнесменов, которые причастны к тем или иным нелицеприятным проектным решениям. Список этих решений, список этих людей вполне можно составить. А затем принять какие-то меры воздействия.

Российская банковская система долгое время докапитализировала свои дочерние компании на Украине, рассчитывая сохранить эти активы. На чем были основаны эти расчеты, остается только гадать… Но в итоге были зафиксированы довольно ощутимые потери из-за того, что своевременно не были приняты меры по уходу из украинской банковской системы.

Поэтому, на мой взгляд, время для экономических санкций в отношении Украины уже давно пришло. Эти решения назрели и перезрели.

«СП»: — Что мешает принять их?

— По какой причине они до сих пор не принимаются, честно говоря, не знаю. Возможно, где-то это лоббизм. Возможно, где-то это неверный политический диагноз.

Неверный политический диагноз состоял в предположении, что Крым мы вернули, а в остальном будем стараться вести дела как прежде. Это невозможно. Невозможно не только сейчас. Невозможно на протяжении вообще обозримого времени — на протяжении ближайших десяти, пятнадцати, двадцати лет.

Это значит, стратегия в отношении Украины должна быть какой-то принципиально иной. Но отсутствие логики экономического давления является, к сожалению, лишь аспектом общего дефицита стратегии России по отношению к Украине.

Москва занимает выжидательную позицию. Чего именно она ждет, я не знаю. Это вопрос, который стоит адресовать людям, которые отвечают за выработку этой политики. Если они ждут распада Украины, ее краха под тяжестью собственных проблем, то это ожидания пустые, ложные и ошибочные. И не стоит себя ими тешить.

Киевский монстр выживает за счет грошей

Россияне все еще верят в Украину

Пентагон знает, как украинскую армию сделать сильнее российской

По материалам газеты «Свободная пресса»