Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Последняя перед выборами

15.12.2017

Пресс-конференции Владимира Путина традиционно отличаются длительностью и широким спектром затронутых вопросов. Но, вместе с тем, у каждой такой встречи с журналистами есть и своя специфика. Специфика нынешней – в том, что она проходит в начале президентской избирательной кампании. И поэтому ключевой вопрос – с чем Путин идет на выборы? Какова его программа?

На эти вопросы президент дал однозначный ответ: развитие страны развитие экономики, повышение благосостояния. Обращает на себя внимание, что ставка сделана на внутренний спрос как драйвер развития. То есть благосостояние – это не только результат развития, но и его инструмент.

Второй вопрос, обусловленный президентской гонкой, – на кого Путин собирается опереться? Пойдет ли он от партии или самовыдвиженцем?

Казалось бы, это не имеет большого значения. Но в действительности значение того, что он пойдет самовыдвиженцем очень велико, примем, не столько для избирательной техники, сколько для большой политики. И здесь ключевое слово – консолидация, укрепление единства нации.

Президент в России – не просто глава победившей политической партии или исполнительной власти – это лидер всей нации. И поэтому выборы президента – это процесс объединения нации вокруг своего лидера. С символической точки зрения самовыдвижение – это самая оптимальная форма вступления Путина в предвыборную гонку.
Третьим ожидаемым вопросом был вопрос о политической конкуренции и достойных конкурентах. Одни сетовали на отсутствие таковых, другие, Ксения Собчак, например, напротив, говорили об оказываемом на них – конкурентов – давлении.

Между тем, как сказал президент, конкуренция должна быть между позитивными программами. И отсутствие достойных конкурентов связано не с репрессиями, а с отсутствием у оппозиции таковых программ, и, следовательно, и массовой поддержки.

Все остальные вопросы можно разделить на два блока.

Внешняя политика, в которой позицию Путина можно свести к простой формуле: в основе – защита национальных интересов. Поэтому с Китаем мы останемся стратегическими союзниками, а с США будем искать точки соприкосновения, но никогда не поддадимся на давление и провокации.

Самый большой по объему блок – конкретные проблемы отдельных регионов и тема межбюджетных отношений. Путина спросили: если из 100% налогов регион 50% отдает федерации, а затем 30% получает в виде дотаций, может, стоит изменить налоговую систему и не гонять деньги туда-сюда?

Президент ответил неоднозначно. С одной стороны, перераспределение средств через федерацию необходимо, так как это обеспечивает равные права граждан на образование здравоохранение и т.д. С другой стороны, было отмечено, что налоговая система нуждается в модернизации, потому что регионы должны иметь деньги для реализации возложенных на них функций. И это, безусловно, один из наиболее важных итогов пресс-конференции.

В целом же пресс-конференция показала, что у кандидата в президенты Российской Федерации Владимира Путина фактически есть не только четкая позиция по всем основным вопросам и проблемам государственного развития, но и понимание, как эти проблемы решать. Предвыборная программа основного претендента высшую государственную должность озвучена, а значит, начинает вырисовываться, как и чем будет жить страна в ближайшие шесть лет.

Дмитрий Журавлев