Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Благодаря программе «Моя улица» Москва становится современным комфортным мегаполисом

26.07.2017

Программа благоустройства современной Москвы «Моя улица» весной 2017 года начала свой третий этап. Стартовавший в 2015 году проект кардинального преобразования центра города охватывает в текущем году 87 московских улиц, площадей, набережных и других общественных мест столицы.

За предшествующие годы была проведена грандиозная работа по изменению ландшафта архитектурной среды Садового и Бульварного колец, а также центральных радиальных улиц. В прошлом году в районе Арбат была реконструирована зона Нового Арбата. В 2017 году запланированы работы по благоустройству Смоленской набережной, дворовых территории на Гоголевском бульваре, Филипповском, Николощеповском, Малом Новопесковском, и в Шубинском переулках, а также на Смоленской улице.

Подавляющее большинство жителей столицы одобряют реализацию программы «Моя улица» и очень ждут ее завершения.

Новый стандарт благоустройства подразумевает комплексное озеленение, установку малых архитектурных форм для качественного отдыха и занятий спортом, рациональную и безопасную организацию свободного пространства. Во дворах, вошедших в программу благоустройства, высадят деревья и кустарники, разобьют цветники и обустроят газоны. Для комфортного времяпровождения горожан вне квартир во дворах обустроят садовые диваны, оборудуют теневые навесы, установят лавки и урны, смонтируют оборудование для спортивных игр и активного отдыха.

Отношение большинства жителей района к программе «Моя улица» доброжелательно.