Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Россиян пытаются оставить совсем без денег

21.02.2017

Такое мнение во вторник, двадцать первого февраля, высказали опрошенные «URA. RU» эксперты. Ранее стало известно, что Минэкономразвития и Минфин обсуждают планы по ограничению оплаты наличными крупных покупок.

России не удастся в ближайшее время реализовать идею ограничения расчетов наличными. Такое мнение во вторник, двадцать первого февраля, высказали опрошенные «URA. RU» эксперты.

Ранее стало известно, что Минэкономразвития и Минфин обсуждают планы по ограничению оплаты наличными крупных покупок. По информации «Ведомостей», на уровень правительства обсуждение пока не выносилось, так как у ведомств нет решений. Среди предложений, в частности, обсуждают возможность ограничения продажи автомобилей, квартир и предметов роскоши за наличные.

«Эта идея возникает уже далеко не в первый раз. Однако я слабо верю в то, что она будет реализована», — заявил «URA. RU» независимый экономический эксперт Антон Шабанов. По его словам, борьба с теневой экономикой — это очень долгий и затратный процесс.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в беседе с «URA. RU» назвал идею «прекрасной», оговорившись, правда, что слабо верит в ее реализацию на практике.

«Первый аспект — психологический. Нашим людям будет крайне сложно отказаться полностью от наличных средств. Ведь до сих пор огромное число россиян после получения зарплаты идут к банкоматам и снимают ее полностью. Это уже привычка, ничего не поделать. Второй аспект — это отсутствие полноценной инфраструктуры. Большая часть наших регионов просто не готова к этому. Там элементарно нет банкоматов, да и далеко не везде можно рассчитаться за лекарства в аптеке или хлеб в магазине», — пояснил Журавлев.

По его словам, относительно хорошо инфраструктура развита в Москве и Петербурге. «Недавно для меня было непростой задачей снять наличные в Симферополе. Невозможно найти банкомат», — пояснил Журавлев.

Он посетовал на то, что удобство людей «никогда никого не волновало».

«К большому сожалению, в России революция является любимым методом решения любых проблем. Надеюсь, что в этот раз мы пойдем другим путем», — заметил собеседник агентства. По мнению Журавлева, идея ограничения наличных также неизбежно столкнется с появлением различных серых нелегальных схем.

Напомним, идея ограничить оплату крупных покупок наличными была озвучена Минфином еще несколько лет назад.

В две тысячи четырнадцатом году ведомство подготовило законопроект, который обязывал россиян оплачивать покупки стоимостью более 600 тыс. рублей исключительно с помощью банковских карт.

Стимулировать расчет картами планируют, введя налог на наличную оплату, уточняет агентство Nation News.

Источник: Ura.ru