Институт региональных проблем

История России, её культурное и этническое многообразие

Вячеслав Чекалин: данные сельхозпереписи дадут возможность более тонкой настройки механизмов госрегулирования отрасли

28.07.2016

Что дала стране предыдущая сельскохозяйственная перепись 2006 года, зачем нужно проводить новую и что ожидает научная общественность от нынешней переписи? Об этом Пресс-центру ВСХП-2016 рассказал Вячеслав Чекалин, заведующий отделом аграрной политики Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ).

Обоснование механизмов государственного регулирования невозможно без объективной статистической информации. При этом важна не только ее достоверность, но и полнота и детализация. С этой точки зрения Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года — уникальный источник такой информации для развития аграрного комплекса страны.

Импортозамещение продовольственной продукции, завоевание новых экспортных рынков — вот те амбициозные задачи, которые необходимо решить в самое ближайшее время. При этом, на наш взгляд, важно максимально использовать потенциал всех сельскохозяйственных товаропроизводителей: малого бизнеса, крупных сельскохозяйственных организаций, агрохолдингов.

Итоги ВСХП-2006 активно использовались органами управления АПК, научной общественностью, сельскохозяйственными товаропроизводителями. Благодаря обоснованным подходам в аграрной политике за эти годы удалось достичь значительных результатов в развитии отдельных продуктовых подкомплексов, повышении продовольственной безопасности страны. Однако ни для кого не секрет, что рост в сельском хозяйстве сопровождался серьезными структурными преобразованиями. Складывался дисбаланс в развитии подотраслей. Значительно изменился вклад различных категорий хозяйств в производство сельскохозяйственной продукции. Произошла дифференциация по уровню и эффективности производства как регионов страны, так и отдельных сельскохозяйственных производителей. Изменилась ситуация в социальной сфере села. Таким образом, картина, нарисованная ВСХП-2006, уже устарела, и нам просто необходим новый срез современного сельского хозяйства.

ВСХП-2016 позволит глубже взглянуть на произошедшие за 10 лет структурные изменения, оценить ресурсный, технический, кадровый потенциал всех категорий хозяйств. В перепись включены вопросы экономического характера, а это позволит оценить доступность хозяйствам кредитов, государственной поддержки и даст возможность более тонкой настройки применяемых государством механизмов регулирования сельскохозяйственной отрасли.

Еще один важный аспект использования результатов переписи касается развития сельских территорий. Принятая в 2015 году Стратегия устойчивого развития сельских территорий использует принцип приоритетного развития тех территорий, где реализуются инвестиционные проекты в АПК. По нашему мнению, анализ итогов ВСХП-2016 даст информацию для более рационального размещения и специализации агропромышленного производства, а это позволит перейти от точечных мер к комплексному развитию села.

Как вы знаете, в настоящее время активизировалась деятельность по разработке стратегии социально-экономического развития страны, в ней свое место должен занять и блок вопросов по АПК. Помимо этого, агропромышленному комплексу страны нужна собственная долгосрочная стратегия социально-экономического развития. Такая возможность предусмотрена принятым в 2014 году Федеральным законом «О стратегическом планировании в Российской Федерации». И это должны быть не просто планы производства отдельных видов продукции, а видение будущего облика сельскохозяйственного товаропроизводителя и российского села в целом. Ответить на эти и многие другие вопросы без материалов проходящей сейчас Всероссийской сельскохозяйственной переписи будет очень сложно.